Иран, Пакистан, Турция - организаторы
+ Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Организация экономического сотрудничества (ЭКО) основана 12 марта 1977 года Исламской Республикой Иран, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Пакистан после заключения Измирского Договора. С 1964 по 1979 год ЭКО существовала под названием Региональное сотрудничество в целях развития (РСД) . С окончанием "холодной войны" возникли новые реалии, которые сделали возможным географическое расширение за счет вступления в организацию центрально-азиатских стран, Азербайджана и Афганистана. Эти изменения превратили ЭКО в региональную организацию особого геостратегического значения и экономического потенциала. Она представляет собой единое звено трех субрегионов Азии - Средней, Западной и Южной Азии будучи плацдармом между Европой и Азией. С присоединением новых государств-членов к Организации (28 ноября 1992 г.) , представители Афганистана, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в Исламабаде подписали Дополнение к Измирскому Договору (этот день объявлен Днем ЭКО). 14 сентября 1996 г. в г. Измире состоялась церемония подписания Нового Измирского Договора - Устава Организации и Соглашения о юридическом статусе ЭКО министрами иностранных дел государств-членов ЭКО. В рамках Организации Республикой Таджикистан подписаны и ратифицированы: Измирский Договор, Соглашение о транзитной торговле в регионе ЭКО, Рамочное Соглашение ЭКО по транзитным перевозкам, Торговое Соглашение ЭКО, Устав Института Культуры ЭКО, Устав Научного Фонда ЭКО и Устав Института Образования ЭКО. ЭКО имеет статус наблюдателя при ООН с 28 сентября 1993 г. , а также при ОИК. Цели и задачи, изложенные в основополагающих документах Организации - Измирском Договоре (Устав ЭКО) , Алматинском плане развития транспортного сектора, Ашхабадской Декларации внеочередной встречи глав государств и правительств стран-членов ЭКО о развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры и сети транснациональных трубопроводов в регионе ЭКО и Стратегии экономического сотрудничества в регионе ЭКО предусматривают всестороннее развитие рыночной экономики государств-членов и их ускоренную интеграцию в мировую систему хозяйствования. Данные цели соответствуют избранному Правительством Республики Таджикистан курсу на социально-экономические преобразование экономики страны. Вопросы создания надежной транспортно-транзитной системы, упрощения процедуры торговли, поощрения приграничной торговли, эффективного использования водно-энергетических ресурсов, создания единой энергосистемы, свободного передвижения рабочей силы и товаров, а также создания общего экономического пространства определяют "лицо" сегодняшней повестки дня ЭКО. Всего в рамках Организации проведено 10 Встреч на высшем уровне: первая в Тегеране 16-17 февраля 1992 г. ; вторая в Стамбуле 5-7 июля 1993 г. ; третья в Исламабаде 13-15 марта 1995 г. , четвертая в Ашгабаде 13-14 мая 1996 г. , пятая в Алматы 10-11 мая 1998 г. , шестая в Тегеране 20 июня 2000 года и Первая внеочередная Встреча в верхах ЭКО 14 мая 1997 г. в Ашхабаде, седьмая в Стамбуле 14 октября 2002 г. , 8-я Встреча Глав государств ЭКО состоялась 14 сентября 2004 года в г. Душанбе, 9-я Встреча состоялась в Баку и 10-я в Тегеране. На 8-й Встрече глав государств ЭКО (14 сентября 2004 года, Душанбе) главы делегаций подчеркнули важность устойчивого сотрудничества стран-членов ЭКО во всех приоритетных сферах экономики и выразили свою поддержку дальнейшему развитию сотрудничества для достижения экономического процветания региона и успешной интеграции в систему мирового хозяйствования. На 8-м Саммите ЭКО по итогам встречи была принята Душанбинская Декларация 2004 г. Необходимо отметить, что в рамках ЭКО также проведено 18 встреч на уровне министров иностранных дел. Последняя встреча Совета министров иностранных дел ЭКО состоялась 9 марта 2009 года в г. Тегеран.
Прочее о городах и странах
какие страны входят в состав ЭКО?