Прочее о городах и странах

Какие средства связи использовали африканские аборигены для передачи межплеменных сообщений?

Как гласит одна из африканских легенд, сначала боги создали барабанщика, а затем кузнеца и охотника. Поэтому до сих пор барабанщик – одна из самых уважаемых «должностей» во многих африканских племенах. В их руках барабан буквально начинает «разговаривать» . Причем с помощью барабана воспроизводятся гласные и согласные и даже знаки препинания. У некоторых африканских племен барабаны по своему звучанию подразделяются на мужские и женские.
Мужские барабаны имеют более низкую тональность, а женские, соответственно, высокую. Барабаны, обладающие еще более высокой металлической тональностью используются для различных ритуальных танцев. Сегодня с наступлением новейших средств связи, многие африканские барабанные языки оказались забытыми, но особые барабанные ритмы, характерные для каждого племени остаются неизменными, а искусство игры на барабане до сих пор передается из поколения в поколение. Сейчас эти ритмы перестали нести ритуальную и информационную нагрузку и составили основу африканской музыки.
http://afromuz.com/ritmy-afriki/
Установлено, что среди отсталых народов акустические способы - язык и звук - применяются теми племенами, которые заселяют относительно ограниченное пространство, в то время как оптические средства предпочитают главным образом народы, занимающие обширные территории. Тесная связь земледельческих народов с деревней как с крупнейшей политической единицей привела к развитию средств общения, основанных главным образом на звуке. В отличие от них пастушеские народы и родственные им племена, часто отделенные друг от друга огромными расстояниями, в основном полагаются на оптические средства связи. С течением времени у народов древних высоких культур оптические методы передачи информации привели, судя по нарисованным изображениям, к изобретению письма.
И в наши дни в деревне иногда еще пользуются приемами информации, весьма похожими на таковые же у первобытных народов. Так, во многих районах до сих пор еще колокол сзывает на собрание жителей деревни, чтобы объявить им последние постановления бургомистра или старосты, тогда как на Новой Гвинее, в Африке и в Южной Америке ту же роль выполняет деревенский барабан. Все же при акустическом способе информации важнейшим сигнальным инструментом является барабан, в частности так называемый прорезной или сигнальный барабан, представляющий собой типичный элемент культуры примитивных земледельцев Западной Африки, Южной Америки и Новой Гвинеи. Он состоит из части или целого древесного ствола, полностью выдолбленного, за исключением обоих концов. В средней части барабана наверху сделана длинная, относительно узкая прорезь, в которую вводится одна или две колотушки, издающие в зависимости от их размеров и силы барабанщика звуки различной высоты. При помощи барабанных ударов различной силы оказалось возможным разработать чрезвычайно разнообразные сигнальные системы.
ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ
Константин Новиков
Лучший ответ
Вы пошутили! -В основновном направленный высокочастотный радиосигнал наверное!
Олег Мороз
Александр Яковлев тебе сказали аборигены, а не самолийские пираты
Дымовые передачи
При помощи дыма от костра.