Прочее о городах и странах

Женщины и мужчины какого африканского племени используют разную письменность?

Живёт в пустыне Сахара и в прилегающих к ней странах таинственный народ – туареги. У туарегов имеется своя особая письменность «тифинаг» , происходящая, по мнению учёных, от древней ливийской письменности.

Письмом «тифинаг» у туарегов пользуются только женщины, а мужчины используют арабский алфавит, иногда – латиницу (в тех странах, которые сохранили колониальные язык и письменность) .

Туареги – единственный в мире народ, у которого не женщины, а мужчины закрывают лицо повязкой-покрывалом, из-за чего они и родственные им племена называют их «тигель муст» – народ покрывала. И до сих пор юноша, достигший зрелости, получает в знак этого от отца две вещи – обоюдоострый меч и лицевое покрывало. Показаться кому бы то ни было без повязки считается верхом неприличия, как у нас – голым на людях. Повязку не снимают даже дома, во время еды и сна.
Дело тут в сохранившейся у туарегов с древнейших времён традиции матриархата.
Представьте себе, что вы лицо своего избранника видели только до свадьбы, и больше – никогда (тут уж не скажешь: «Как мне твоя рожа опостылела!») . Туареги считаются потомками берберов – зенага, европеоидной расы, частично смешавшейся с африканским и арабским населением Африки. Многие туареги – светлокожие, высокие ростом, голубоглазые, со слабоволнистыми волосами, то есть обладают типичной внешностью жителей Средиземноморья. Их предки занимались в основном земледелием на юге Аравийского полуострова, пока их в 8 веке не вытеснили оттуда арабы. Они переселились в Северную Африку и перешли к кочевому образу жизни, сохранив язык и культуру. А ещё их называют «синим народом пустыни» , потому что туареги красят свои одежды в цвет индиго По легенде родиной туарегов был остров в Атлантическом океане, после исчезновения которого в результате природного катаклизма вместе с населявшими его людьми остались только купцы, торговцы и сопровождавшие их люди, которые расселились потом по Африке. Кстати, туареги и до сих пор считаются лучшими в Африке торговцами. Согласно другой легенде, основоположницей всех племён туарегов была великая царица Тин Хинан, от которой произошла главная группа туарегов, а от её служанки – подчинённые племена. (Судя по соотношению между высшими племенами туарегов и племенами, им подчинёнными, последние оказались более плодовитыми) .
И что самое интересное, в ходе археологических раскопок была найдена неразграбленная гробница Тин Хинан, о чём свидетельствуют найденные там надписи. Другая легендарная правительница туарегов – Кахина – организовала очень продолжительное и крайне ожесточённое сопротивление арабским завоевателям, она погибла в бою. Это, кстати, дало основание поместить мифическое царство амазонок на земли туарегов.
А туареги так и не подчинились арабам – они просто ушли. И до сих пор кочевые туареги называют себя «имишаг» или «имощаг» – вольные люди. Они кочуют по Сахаре и прилежащим к ней странам, не обращая внимания на границы.

http://ne-nazi.livejournal.com/143870.html
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23589/
Sergey Kasilov
Лучший ответ
Надежда Бур Блин! Вот Туарегов и надо было к нам везти, что б помогали с арабами бороться!!!!А не эфиопов, которых уже более 200 тысяч а их всё везут и везут, а вояки из них как из порося -балерина:(((((
Sergey Kasilov Туареги - матриархальное племя. Женщины владеют землями, семейными ценностями, имеют право развестись с мужем. Их дом (оседлый ли, кочевой ли) называют по имени женщины-хозяйки, и если она решит развестись с мужем, то мужчина покидает дом, оставляя там жену и детей. Полигамия запрещена. Вождём племени является мужчина, но передаётся эта прерогатива через женскую линию. Мужчина может повысить свой статус только женившись на женщине с более высокой социальной ступени, но женщина практически никогда не выйдет замуж за мужчину более низкого происхождения. Женщина туарег всегда сама выбирает себе мужа. Мужчины туареги считаются самыми безжалостными и сильными воинами Африки, а так же лучшими торговцами. Так что подкаблучниками их никак не назовёшь.
Sergey Kasilov При том, что женщина владеет семейными владениями, мужчина туарег обязан содержать семью. Мужчины предпочитают ножи и сабли современным видам оружия, и следуют строгому кодексу чести людей пустыни. Туареги одни из немногих африканцев, которые имеют свою письменность (у большинства язык племени существует только в устном варианте), и среди них всегда было много поэтов и романтиков.

Пословица туарегов гласит : «Мужчина и женщина созданы друг для друга для услаждения сердца и глаз, а не только для постельных утех».

Женщина даже после замужества может дружить как с мужчинами, так и с женщинами, что не характерно для большинства африканских мусульманских племён.

Спасибо за вопрос! Нравится мне это царство амазонок!
Народ – туареги.
Это единственный в мире народ, у которого не женщины, а мужчины закрывают лицо повязкой-покрывалом, из-за чего они и родственные им племена называют их тигель муст – народ покрывала.
А ещё их называют "синим народом пустыни", потому что туареги красят свои одежды в цвет индиго.
А еще они владеют письмом "тифинаг", причем только женщины, а мужчины используют арабский алфавит, иногда – латиниц. .
Тифинаг - это особый вид письма, где обозначаются только согласные, гласные же не находят себе даже того несовершенного изображения, которое свойственно древнему семитическому алфавиту.
Данил Филиппов
Блин, мы чё в африке живем? То то я думаю: - почему меня жена не понимает?..