Прочее о городах и странах

Какого путешественника надменные вожди африканских племен называли своим отцом? и почему?

Мог ли этот знаменитый человек 10 лет носить один и тот же сюртук?
Оксана Ляхова
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD,_%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4http://
Открыл водопад Виктория на реке Замбези, озеро Ньяса и первым из европейских исследователей описал внутренние районы Южной Африки.

Именем Ливингстона названы:

Автобус, отправляющийся во второй город Малави Блантайр, названный в честь родного города Ливингстона.
город Ливингстон в Замбии в 10 км от открытого им великого водопада;
город Ливингстония в северной части Малави;
водопад Ливингстона на реке Конго ниже Киншасы, Демократическая Республика Конго;
второй по величине город Малави Блантайр-Лимбе назван в честь шотландского Блантайра, где Ливингстон родился.
горы Ливингстона в Танзании к северо-востоку от озера Ньяса
водопады Ливингстона на реке Конго в Демократической Республике Конго
История его жизни весьма хорошо известна — полтора века не такой уж большой срок, чтобы контуры ее размылись. Каноническое воплощение викторианского духа, какое являет собой доктор Давид, еще легко усваивается нашим сознанием, и мы не часто задумываемся, насколько странной, должно быть, казалась эта долговязая фигура жителям Курумана, Маботсе, Колобенга, Линьянти — его миссионерских форпостов в Африке. Он не стал «европейским африканцем»: его легендарная приверженность архетипическому костюму безупречного джентльмена даже в ситуациях, где его никак нельзя назвать уместным, — отнюдь не чудачество, а естественное свойство личности. Но все же перемены подспудно происходили. Из Англии в Африку приехал просто одержимый благими намерениями молодой человек. В Африке он стал Деятелем эпохи, символом и движущей силой диалога — во всех его формах. Доброе и высокомерное, истинно полезное и, по правде говоря, разрушительное, все, в чем европеец действительно опередил тогда своего негритянского современника, и все, что только мнилось превосходством,— все вместилось в фигуре Ливингстона. 20 ноября 1840 года Ливингстону был предоставлен статус миссионера; в конце того же года он отплыл в Африку и прибыл в Кейптаун 14 марта 1841 года. Следующие пятнадцать лет Ливингстон провел в беспрерывных путешествиях по внутренним районам Южной и Центральной Африки. Он имел многочисленные стычки с местными бурами и португальцами по причине их жестокого обращения с коренными африканцами, вызывавшего у него острое неприятие, и создал себе репутацию убеждённого христианина, отважного исследователя и пылкого борца с рабством и работорговлей. Ливингстон быстро учил языки местного населения и завоёвывал его уважение.
Впоследствии Ливингстон даже с некоторым внутренним удивлением вспоминал, что при всех лишениях, кои пришлось вынести, он не может вспомнить ни одного знакомого чернокожего, который отнесся бы к нему враждебно. Надменные вожди, не позволявшие своим подданным даже чихнуть в своем присутствии (в буквальном смысле, поскольку на символическом языке некоторых южноафриканских племен чихнуть означает заявить о своем здоровье, что в присутствии вышестоящих считается неприличным), с придыханием называли его Отцом.
Борьба с куплей-продажей людей стала фактически вторым главным делом жизни Ливингстона.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3870/
http://leica-explorer.com/livingstone/
http://www.liveinternet.ru/users/3601283/post149428366/
http://probudites.ru/istoria9.html
Миля Валиева
Лучший ответ
Оксана Ляхова Спасибо за прекрасный ответ.
Миклухо-Маклай. думаю мог