Прочее о городах и странах

А были или есть в РОССИИ города с падающей башней, подобных ПИЗАНКОЙ?!

В Сергиевом Посаде, в Троицкой Лавре шатровая церковь в честь соловецких святых Зосимы и Савватия имеет заметный наклон. Это хорошо видно, если глядеть от Троицкого собора.
Луиза Рыкунова
Луиза Рыкунова
53 536
Да есть такие. Только в самой Москве их целых семь.
Одна из них - колокольня церкви Николы в Хамовниках, неподалеку от метро "Парк культуры", которой больше трех столетий.
Серьезное обследование звонницы провели еще в 70-х годах прошлого века. Выяснили, что кланяется башня на юго-запад на 1 градус 50 минут (у Пизанской башни, для сравнения, крен около 5 градусов) . Специалисты считают, что причиной крена стало оседание земли под одной частью звонницы, тогда как другой стороной она стоит на фундаменте самого храма. Есть и более экзотичный вариант: когда во время ремонта раскопали основание колокольни, обнаружили, что под ним находятся две надгробные плиты - скорее всего, захоронения строителей церкви. Могильные плиты не выдержали веса здания и треснули, из-за чего вроде бы наклонилась и сама колокольня. Выпрямлять ее не решились - был риск, что здание вообще развалится. Просто укрепили фундамент, засыпали могилы-пустоты.
Ровесник хамовнической башни у метро "Сокол" - Храм Всех святых в селе Всехсвятском. Он тоже был построен больше 300 лет назад, но наклонная колокольня при нем гораздо моложе - XIX века. Особенно хорошо заметен легкий поклон этой башни на фоне соседних жилых зданий. Причина таже - метро, строитедбство. Впрочем, не исключено, что в поклоне всехсвятской колокольни виновата природа: когда-то храм стоял на краю глубокого оврага, а неподалеку текли две речки - Ходынка и Таракановка, так что грунт могло просто вымывать из-под постройки.
Однако, рекордсменом среди московских "пизанских башен" - звонница знаменитого храма Василия Блаженного. В отчетах о недавнем обследовании собора говорится, что колокольня наклонена на 2 градуса 5 секунд на юго-восток, то есть в сторону гостиницы " Россия ".
Возможно, колокольня Василия Блаженного наклонилась просто из-за того, что песчаный холм под ней размывает стекающая с Красной площади вода. По другой версии виноваты строители храма: недавно выяснилось, что основание собора частично стоит на насыпном грунте, а частично - на фундаментах еще более древних церквей. Из-за этого оседало здание неравномерно. А может быть, зодчие Постник и Барма просто ошиблись и сразу построили колоколенку "косой".
"Пизанскую башню" легко отыскать и внутри самого Кремля - это белоснежная колокольня Ивана Великого. Как сообщили "РГ" в лаборатории при Архитектурном институте, крен ее - 7 сантиметров (впрочем, при "росте" в 81 метр это не слишком много) . В последние годы башня регулярно проходила "медосмотр" - инженерные обследования, - и все это время, по словам архитекторов из музеев Кремля, наклон ее не изменялся.
Версий, почему кланяется Иван Великий, тоже несколько. Самая увлекательная гласит, что во всем виноват Наполеон. Покидая Москву в 1812 году, он приказал взорвать все наиболее примечательные здания. Но солдаты отнеслись к приказу не слишком серьезно. Взрывы оказались не очень разрушительными. Колокольня Ивана Великого устояла, хотя в ее верхнем ярусе и появилась трещина.
Вторая версия более техническая: колокольня клонится из-за гниющих дубовых свай в ее основании. Но, как уверяют специалисты, в 1970-1980-е годы у подножия Ивана был искусственно поднят уровень грунтовых вод, так что его дубовым сваям сейчас ничего не грозит.
Упорнее же всего в Москве клонится церковь Всех святых на Кулишках, у метро "Китай-город". Колокольня наклонена примерно на 1 градус вдоль дороги, в сторону Кремля. Скорость же наклона и его причины пока неизвестны - обследование, которое поможет это выяснить, стоит довольно дорого.
Способов остановить крен или даже выпрямить башни есть множество. К примеру, постройнела покосившаяся еще в XIX веке звонница в подмосковных Вяземах. Ее "разрезали", поддомкратили и тянули тросами, пока колокольня не выпрямилась. Однако, более главной причиной остановки крена падающих объектов, является вопрос финансирования, который как всегда остается открытым.. .
Милана ...
Милана ...
51 462
Милана ...
Москва. Колокольня церкви Василия Блаженного, ул. Варварка.


Колокольня церкви Всех святых
Гостиница в Зеленограде
Падающую башню не видела, а дома в наклонку в любом захолустье целыми улицами стоят.
LS
Lena Schaefer
20 491
Есть.











Это, так сказать, их "портреты". А с "биографиями" можете ознакомиться на http://www.liveinternet.ru/users/leonsija/post62291451/
Татьяна Колесникова Ответ на Ваше добавление: но ведь и ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ НЕ БЫЛА ПАДАЮЩЕЙ изначально, а стала такой впоследствии. Об этом говорили всегда и говорят все источники.
В г. Набережные Челны уже лет 20 строят 25этажный дом, в народе его называют башней. Так вот эта башня построена изначально неправильно и издалека видно, что она наклонена. Думаю, со временем она станет Пизанской башней Татарстана.
Есть непомню где, относительно тоже башня, На радио и телик сигнал передаёт, наклонена нармально так, жаль не помню где, но если вспомню допишу
в набережных челнах построенна, вернее не достроенна гостиница 25 этажей. вот так стоит уже лет 26 говорят потому что стала наклоняться.
Valentin Bordyukov
Valentin Bordyukov
662
К примеру Москва подойдет?
есть, только забыла где.. . Недавно по телевизору передача была...