Статистически чаще всего рыжий цвет волос встречается у населения западной и северной Европы ( 2-6% населения данных регионов) и их потомков, и гораздо реже у остального населения планеты. Общее число рыжеволосых среди населения Земли не превышает 1-2 %.
Тогда как в среднем количество рыжых европейцев составляет 4%, самой "рыжеволосой" областью Европы можно считать Шотландию - 13 % населения могут похвастаться рыжей шевелюрой, далее следует Ирландия - 10%, а 46 % ирландцев, полагают гнетики, являются носителями гена рыжых волос.
Немецкие евреи и их потомки традиционнно ассоциируются с рыжими волосоми, но, согласно последним исследованиям генетиков это является лишь результатом смешанных браков с европейцами.
От 2 до 4 % населения США, или 6-18 млн. человек, являются рыжими - в результате массовой иммиграции населения кельтских регионов в Америку.
Прочее о городах и странах
Для каких народов характерен рыжий цвет волос?
Откуда пришли рыжие и куда они нас ведут? Люди с рыжими волосами встречаются среди всех народов. Но живется им трудно. Во все времена окружающие их блондины и брюнеты относились к ним очень настороженно. Даже в XXI веке, лишенном, кажется, всех предрассудков, быть рыжим очень непросто. Конечно, обладателей шевелюры огненного цвета уже не считают предвестниками беды и не преследуют как колдунов. Но.. .
Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой! » Эту песенку-дразнилку распевали в детстве, наверное, почти все.
В России с подозрением к рыжеволосым относились не только простые люди. Бывали времена, когда отрицательное отношение к ним проявляло даже государство.
Так, в период правления Петра I был даже издан строжайший царский указ, категорически запрещавший косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «...понеже Бог шельму метит! »
http://www.libo.ru/libo832.html
Ирландцы...
армяне, татары, и эти.. . как их.. . не леприконы а эти.. . у которых день святого патрика
Голланцы. У них даже в сентябре отмечается ежегодный фестиваль рыжих.
еуропойды
Ну вообето у Армян и Татар далеко не рыжие волосы. А совсем наоброт очень темные - черные.
Армяне изначально были рыжими, но после геноцида в основном все брюнеты с темными глазами...
Ну не скажу про шведов по мне они все блондины. А вот служа в свое время в Армении и общаясь с армянами узнал что чистокровный армянин это рыжий с голубыми глазами так сказать наследие Ноя приставшего после потопа к горе Арарат с сыновьями на ковчеге. Грузины тоже считают себя потомками Ноя и у них рыжие тоже в почете. Однако рыжие встречаются у всех европейских народов где то читал что рыжеволосыми были кельты которые жили по всей Европе со временем их ассимелировали, завоевывали, уничтожали так растворился ген рыжины во многих народах но это всего лишь легенда- хотя Ирландцы у которых весьма высок процент рыжих надушу населения потомки кельтов вот так.
Сергей Бесклубов
Лапшу навешали и вы повелись. Рыжие и голубоглазые, смех да и только
Вячеслав Банкет
Смешно это слышать. Узбеки тоже так утверждают. Что истинный древний узбек был рыжим и голубоглазым. А подруга несколько лет работала в Монголии, там местные жителя говорят тоже самое - от предков доносят слова - древние монголы были рыжими с голубыми глазами.
Вячеслав Банкет
Забыла еще сказать, кто еще утверждает, что их древние предки были рыжими - чуваши. Так сказать, как устное сказание или быль из уст в уста через поколения. Насколько мне известно, что рыжина идет от неандертальцев. Генетики доказали, что 2 процента неандертальца присущи европейцам. Так что рыжина может быть в любой национальности. Я недавно видела дагестанца с рыжей бородой.
Рыжими, также, были атланты.
казахи были рыжими до Монголии
У.б Есимкулова
До казахов на территории современного Казахстана обитали в том числе и рыжеволосые люди - выходцы из Восточной Европы, части из них так же перелилась в Западную Европу, но они не являются даже предками Казахов.
Конечно удмурты