Прочее о городах и странах

как выглядели древние римляне. цвет кожы рост цвет волос и были ли они похожы на новременных итальяшет и ли на европейцев

древние римляне - выглядели как - древние римляне
Елена Анатольевна
Лучший ответ
Вы в интернете или почему? :))))
Они были светловолосые и голубоглазые! Не похожи на современных итальянцев!
Алексей Фокин Везде светловолосые?
Древние римляне предстают перед нами суровыми, физически сильными, развитыми, выносливыми людьми. Не греческий культ прекрасного атлетического тела, гармонии пропорций, а суровость и мужество воина, приспособленность к любым условиям, строгость и простота — таковы основные черты идеала, сформировавшегося на ранних стадиях римского государства. Внешние облики гречанок и римлянок во многом сходны.
Римские матроны пользовались большими правами и уважением в обществе, чем женщины в Древней Греции.
В идеале римлянки воплотились величественность, медлительность и определенная статичность. Прекрасной считалась фигура с округлой линией плеч, широкими бедрами и плоской грудью. Идеальным колоритом внешности римлян считался светлый, особенно после того, как в Риме появились белокурые рабы — германцы. Волосы окрашивали в светлые золотистые тона или носили парики такого цвета.
Туника и тога -основа древнеримского мужского костюма, хотя и отличались по своему художественному и конструктивному решению от греческого хитона и гиматия, однако имели много общих черт. Тоге — римляне придавали глубоко символическое значение, Римский поэт Вергилий написал в своей «Энеиде» : «Владыки мира -- народ, одетый в тоги» . Иностранцы и рабы не имели права носить тогу.
Артём Бондарев меня интересует не то во что они одеты а их цвет кожи волос черты лица итд..
Алексей Фокин Вы чего показываете фаюмские портреты из Египта? Египтяне - не римляне.
как конкретно выглядели древние римляне, этого вам уже никто и никогда не расскажет доподлинно. Во всяком случае, можно точно сказать, что современные египтяне, явно выглядят не так, как их изображали на своих фресках древние сородичи. Вероятно тоже самое и с римлянемя. Учитывая что РИМ в далеком прошлом был достаточно воинственным не удивительно, что все древние изображения повестуют просто о каких то физических монстрах, В реальности интальяшки далеко не такие ГЕРАКЛЫ, как их изображали, Так что - все искусстно достаточно абстрактная вещь. Более того, древние скульпторы РИМА изображали обнаженные тела очень идеалистично, Скорее всего это было связано с диким поклонением к идеальным формам. На самом же деле. В природе нет идеально сложенных людей. Точнее их минимум. Так что делайте выводы)))
Метр шисят ростом, смуглая кожа. Итальянцев не видел поэтому хз похожи или нет
Сергей Лукин
Предки латинов пришли в Центральную Италию с Севера – из Альпийского региона. Об этом говорит и фактор ИЕ-зации Италии (хотя он имел диффузный характер), об этом говорит и лингвистический фактор (наличие в латыни соответствующей лексики), об этом говорит и сравнение расового типа римлян как с автохтонами Италии, так и с автохтонами Альп.
Если учитывать, что наиболее вероятной родиной латинов являются юго-восточные склоны Альп, то можно провести сравнение между вышеуказанными данными римлян и данными современных итало-швейцарцев – потомков автохтонов Альп (регион Тичино).
Наташа Герасимова Подытожив вышеуказанные данные, можно выделить следующий тип, характерный для римлян:

• Рост – средний / средне-высокий
• Цвет волос – от золотисто-русого до тёмно-каштанового/чёрно-каштанового
• Цвет глаз – от серо-голубых до чёрных
• Средне-сильная / сильная профилировка лица
• Спинка носа – прямая/волнистая или выпуклая (знаменитый «римский нос»)
• Цвет кожи – от бледно-розового до оливково-смуглого
• Лицо – средневысокое и среднеширокое. Чаще квадратной или прямоугольной формы
• Телосложение – массивное
• Лоб – низкий и широкий
• Головной указатель – от суб-брахицефалии до суб-долихоцефалии. Доминирование промежуточных значений
• Размер черепной коробки - средне-крупный/крупный
Наташа Герасимова В целом же, прежде чем проводить линию преемственности между древними италиками и современными итальянцами, стоит сделать несколько ремарок:

- Во-первых, понятие «римляне» (на протяжении период Республики и Принципата) включало в себя и потомков латинов (рассмотренных выше), и потомков этрусков (см. ниже), и потомков самнитов, умбров и других романизированных племён Центральной Италии.

- Во-вторых, с римлянами корректно сравнивать только жителей современной Центральной Италии и Северо-Западной Италии. Северо-восточные итальянцы испытали сильно влияние кельтов и других племён Центр. Европы, а южные итальянцы являются потомками эллинов, иллирийцев и финикийцев.

Теперь предстоит очертить вышеуказанную зону – она будет включать Лацио, Тоскану, Эмилию-Романью, Кампанию (Неаполитанию)
Наташа Герасимова Теперь стоит очертить антропологические признаки, характерные для данной зоны (исходя из работы Ливии, Куна и Биасутти):

• Рост – средний/средне-высокий
• Цвет глаз и волос – доминирование темно-смешанных оттенков
• Блондизм – в пределах 5-10%
• Лицо – средне-высокое/высокое и узкое/средне-широкое
• Нос – прямой или выпуклый
• Профилировка – средне-сильная или сильная

В целом, эта зона характеризуется доминированием Средиземно-Балканской расы с влиянием Центральноевропейской расы (как результат диффузии ИЕ языков и более поздней кельтской миграции).
Наташа Герасимова Чтобы определиться относительно преемственности между древними римлянами и современными жителями региона, стоит определиться с дефиницией «римлян». Если под римлянами подразумевать собственно изначальных латинов, то конечно же преемственности нет, т. к. за первые несколько веков латины успели раствориться среди италийского населения. Если же под «римлянами» подразумевать италиков эпохи Республики и Принципата (латинов, этрусков, самнитов, сабинов, осков и умбров), то современные жители Центральной Италии являются их потомками.
Чем то.. . Может быть.. . На итальянцев.. . Только намного более физически развиты были.
А рисовали - идеализировали.
И согласна с одним из написавших-вам этого никто не скажет ( так, чтобы это было 100 процентов)
Виктория Хачатурова Мда, кстати, в теме есть комментарий с изображениями. Там гдде фрески с крупными лицами - арабы арабами...
Во первых римские скульптуры были более реалистичнее, чем к примеру греческие даже, во вторых смотря какие римляне какой эпохи, если брать именно патрициев (это есть коренное население Рима в первой стадии, когда сам Рим только как город основан, плебеи уже пришлые были ) тех самого первого состава примерно 300 лет до нашей эры, они согласно утверждениям историков ( там ДНК и прочее) были светловолосые, но не ярко выраженные блондины и сероглазые, так как пришли в в составе эмиграции италиков родственных племен примерно с района альп, потом римское гражданство получили в конце концов все население тогдашней Италии и еще свою лепту внесли этруски, которые вроде, пока точно не установлено, не были индоевропейцами, если брать римлян времен Империи так уже и внешне были более темноволосыми и патриции были нового состава принимали уже живущих на территории империи и сколько рабов было, рабы со всех концов империи, больше привозили из Африки и Азии поэтому сами догадайтесь какие были римляне в конце империи