Прочее о городах и странах

Основные знаятия древних римлян ?

Пить нектар с амброзией и развлекаться с гетерами на симпозиумах
Ravshan Qurbonov
Лучший ответ
знаятий у них не было. как не было подчеркивагния
Настя Русяева
Царский и раннереспубликанский Рим был даже не земледельческим, а пастушеским. Земельный надел по мнениюбольшинства исследователей не обеспечивал прожиточного минимума. От этрусков римляне, вероятно, переняли ремесла. Но главная особенность раннего Рима: он жил войной и для войны. Ежегодная война воспринималась так же естественно, как сев и жатва.
Denis Sukachev
Для древнего римлянина- мужа и мужчины самым достойным и уважаемым делом была война а делом его жены ждать своего мужа с войны. Еще римляне очень любили играть в кости на деньги, гадать по бараньей лопатке и по полету сокола. А вообще римляне в отличии от древних греков в проведении своего досуга не отличались особой изобретательностью, например они любили, что кажется сегодня дикостью, не гладиаторские даже бои, а парады уродов и экзотических животных - людей с физическими недостатками, пантер, львов, зебр, во время проведения этих торжеств они улюлюкали бросали в них камни, обливали их помоями, это вызывало у них бурный восторг, вообще с точки зрения современного человека они были неприятными, грубыми с ограниченным интеллектом, но зато они умели воевать и не боялись трудных долгих походов и смерти в бою, для них погибнуть в бою считалось выполнением долга и главным предназначением на этой земле
Воровать, убивать, ебать гусей
Алик Мустафин
Делами, достойными римлянина, особенно из знати, признавались политика, война, земледелие, разработка права (гражданского и сакрального) и историография. На этой основе складывалась ранняя культура Рима. Иноземные влияния, прежде всего греческие, проникавшие через греческие города юга современной Италии, а затем непосредственно из Греции и Малой Азии, воспринимались лишь постольку, поскольку они не противоречили римской системе ценностей или перерабатывались в соответствии с ней. В свою очередь, римская культура в пору своего расцвета оказала огромное влияние на соседние народы и на последующее развитие Европы.

Для раннеримского мировоззрения были характерны ощущение себя как свободного гражданина с чувством принадлежности к гражданской общине и приоритета государственных интересов над личными, сочетавшимся с консерватизмом, который заключался в следовании нравам и обычаям предков. Во II—I вв. до н. э. произошёл отход от этих установок и усилился индивидуализм, личность стала противопоставляться государству, переосмыслялись даже некоторые традиционные идеалы. В итоге, в эпоху императоров родилась новая формула управления римским обществом - хлеба и зрелищ должно быть в достатке. Ну а определённое падение нравов среди толпы горожан всегда воспринималось деспотичными властителями с некоторой степенью благосклонности.