Секрет военного искусства заключается в том, чтобы быть сильнее неприятеля в нужный момент в нужном месте.
(Наполеон Бонапарт)
Секрет военных успехов древних римлян заключался в необычной щедрости как в отношении к союзникам, так и к поверженным противникам, которым рано или поздно даровалось римское гражданство, что исключало восстания среди покоренных народов. Это означало, что с новыми завоеваниями количество граждан Рима увеличивалось, а империя становилась все могущественнее. В результате, даже после военных неудач союзники хранили ей верность, поэтому римляне, проигрывая битвы, неизменно выигрывали войны. А также их способность набирать мощные армии и доставлять их к месту битвы.
К 272 г. до н. э. Рим подчинил всю территорию Апеннинского полуострова, вступив в союз с карфагенянами с целью покорить греческие полисы и изгнать из Сицилии греческого царя Пирра Эпирского. Позднее этот остров стал главным призом в 23-летней войне (264-41 гг. до н. э. ) между Римом и Карфагеном, огромной североафриканской торговой империей, являвшейся главным соперником Рима в борьбе за господство в Западном Средиземноморье. Римские легионы, как и ранее состоящие из граждан, успешно противостояли наемной армии карфагенян, но исход войны был предрешен только после того, как Риму удалось создать могучий флот. К концу войны у Карфагена была отвоевана Сицилия, а вскоре римляне захватили Сардинию и Корсику.
http://manger.ru/vsem/rim.htm
Прочее о городах и странах
в чем секрет военных успехов древних римлян
все просто-
1.хлеба и зрелищ
2.разделяй и властвуй
1.хлеба и зрелищ
2.разделяй и властвуй
хорошая организация действий пехоты, более хорошее военное оснащение чем у врагов, развитая тактика, но кавалерия была не столь хороша, как пехота
Железная дисциплина и организованность. Они ведь воевали против варваров, а те наваливались толпой и обламывали зубы об их фаланги.
Кстати именно римляне смогли победить доселе непобедимых слонов
Анабель Анабелька
у римлян разве фаланги были?