Прочее о городах и странах
В чем секрет экономического успеха Японии ?
Японию не видно на карте. В Японии население соизмеримо с российским. В Японии нет полезных ископаемых. Но все ее знают.
Создание адекватной экономической модели после ВМВ, грамотная политика правительства и бизнеса. После войны они активно покупали патенты и вкладывали значительные средства в развитие наукоёмкой промышленности, развивалась сфера образования. Отсутствие ВПК позволило всецело уделять внимание производству гражданского назначения и это дало плоды — японские товары вышли на мировой рынок и стали уверенно конкурировать с западными, а то и, местами, даже теснить их.
в воровстве идей у СССР
??? где ж оно "соизмеримо с Российским населением то"??? гораздо меньше,
успех - понятие относительное . Очень развитые технологии достигнуты за счет человеческого фактора - самый большой в мире % сверх-супер-трудоголиков, выгорания и суицидников, одиночек и людей с расстройством личности... скоро все это рухнет, потому что человеки не железные
Алиса Максимова
Потерять месть это не обязательно потерять свое качество. Падение это когда ваша ЗП станет меньше. А если кто то обошел вас в этом то вы то хуже от этого жить не стали.
Дима Симонов
Человеческий фактор - это да, но насчёт остального вы уже фантазируете.
Менталитет самих японцев.
Александр Колесников
Как говорил товарищ Сталин: "Кадры решают всё".
Трудолюбие, дисциплина, законопослушны и ещё умны.
Как будто о России никто не слышал.
В чем секрет экономического падения Японии, - с 1994 г плавно так с 17.4% участия в мировой экономики они на 2020 г опустились до 5.8... с невнятным ВВП, по последним годам отрицательным. У вас инфа 25 летней давности.
Много населения и мало городов и территории
В экспортно-ориентированной промышленности.
Почитайте "Сделано в Японии" Акио Мориты. Он один из основателей Sony. Сразу после войны компания была маленькая и занималась производством электроплиток. А потом (1950-е годы) Морите попала вожжа под хвост производить транзисторные радиоприемники. Но они тогда стоили столько, что в Японии потенциал их сбыта был ограничен. Соответственно, Морита сел на самолет (что в пятидесятые годы стоило весьма недешево) и полетел в Нью-Йорк искать партнера по сбыту. Причем с первой попытки не нашел, но нашел со второй. Остальное, как говорится -- история...
Потому что японцы ходят на работу, как на праздник. И получают от работы радость, а не только деньги.
Благодаря хейтайным ценностям
Благодаря структуризации производства и менталитету населения, которое работает не по часам, а "на качество"
это страна очень хорошо развита, и отличается многим от других стран