Прочее о городах и странах
если Москва - это мать русских городов, то кто отец?
Ростов-батюшка!
...ростов-папа
Господин Великий Новгород
— это и есть Русь, причем Русь Древняя, Русь Изначальная.
И если Киев — мать городов русских, то Новгород — отец городов русских.
Не было тогда ни русских, ни украинцев, ни белорусов. И язык был един. Именно из этих мест происходят такие основополагающие слова, как “Русь”, “руссы”, “русские”. Именно в эти заповедные места был призван скандинавский князь Рюрик с дружиной в 862 году. Впрочем, в исландской саге эта история о приглашении рассказывается по-другому, а главное, правдоподобнее. Бездетный Гостомысл пригласил в Новгород не просто варягов, а троих племянников: его сестра была замужем за варягом. Совсем другое дело. И именно эта дата считается началом всех начал для нашей страны. Отсюда пошла правящая династия великих князей Рюриковичей, которые потом княжили и царили во всех древнерусских городах и землях более 700 лет, вплоть до 1598 года, когда умер последний из них — бездетный царь Федор Иванович, сын Ивана Грозного.
Древний Новгород заложил основы отечественного городского благоустройства. Археологами обнаружены многоярусные деревянные улицы, по которым новгородцы ходили не в лаптях, а в кожаной обуви разнообразного фасона и покроя.
Новгород считается также и родиной средневековой российской демократии. В 1136 году восставшие новгородцы прогнали князя Всеволода Мстиславича, и в Новгороде устанавливается своеобразный политический строй — боярская республика. Верховным органом власти являлось народное собрание новгородцев — вече.
Троицкий раскоп, где археологи работают с 1973 года, сделал еще один необыкновенный подарок: в слое рубежа Х — ХI веков под остатками древнего дома была найдена цера — деревянная книга с текстом на воске. После трехлетнего изучения было установлено, что цера содержит 75-й и 76-й псалмы Асафа и несколько стихов из 67-го псалма Давида из Ветхого Завета. Причем, как выяснила экспертиза, текст был написан раньше 1030 года. Таким образом, найденная цера — древнейшая из известных славянских книг!
Но самый последний сюрприз новгородская земля преподнесла археологам совсем недавно — на раскопках Рюрикова городища в окрестностях города были найдены арабские и византийские монеты, датированные серединой IX века. То есть развитое славянское поселение существовало на территории Великого Новгорода более 1150 лет назад!
Ростов папа, Одесса мама, а Москва просто столица
Ростов -папа
киев
В СССР Одесса-мама, Ростов-папа.
в Древней Руси: Киев-отец. Москва-мать
Санк-Петербург или как его раньше называли Ленинград
Челябинск
все тгорода типа Новгорода, Питера, Ростова, Краснодара-выбирайте)))
Сергеевна Юлия
Ни чего себе...Мать погуляла...)))))))
город Иваново-Вознесенскъ
Киев