Прочее о городах и странах

Какую тайну хранит севастопольская бухта?

Идрис Валиев
7 октября 1916 года на здешнем рейде при невыясненных обстоятельствах взорвался и лег на дно линкор «Императрица Мария» . Погибло 260 матросов.

А 29 октября 1955 года в той же Северной бухте мощный взрыв сотряс уже флагман Черноморского флота линкор «Новороссийск» . Трагический список погибших матросов растянулся на 600 фамилий.

Под вечер 28 октября 1955-го «Новороссийск» вернулся с моря на базу и стал на швартовой бочке №13. Перед ужином на корабль прибыло пополнение – почти 200 новобранцев, которых переодели в морскую робу, но пока оставили в сапогах. Прибывших расположили ночевать в одном из носовых помещений, и поэтому для большинства из них первая ночь на боевом корабле стала и последней.

В полвторого ночи 29 октября громадный бронированный корпус линкора сотряс мощный взрыв. Сразу исчез свет, не стала работать сигнализация и радиотрансляция. В свете прожекторов из соседних кораблей моряки увидели страшную картину – огромную пробоину перед башней главного калибра, на острых концах которой виднелись изувеченные человеческие тела. Мощный взрыв буквально насквозь пробил многоэтажный бронированный корпус корабля – от днища до верхней палубы. А самый сильный удар пришелся как раз на ту часть, где расположены носовые кубрики, там спали люди.

Через полтора года после трагедии «Новороссийск» наконец подняли. В то утро на всех кораблях, стоявших на рейде, сыграли боевую тревогу. Через наглухо задраенные люки и иллюминаторы многие матросы тогда так и не смогли увидеть бывший флагман.
Марина Петрова
Лучший ответ
Тайну взрыва линкора Новороссийск
Lotta Oriekhova
Говорят, что в 19 столетии там погибли двое людей -возлюбленых, они из-за своей любви скинулись с пирся и утонули. Теперь их души (призраки) ночью бродят по этой проклятой земли. Бе5регитесь, проверил на себе, видел два силуэта на улице, когда с девушкой гулял.