Прочее о городах и странах

Какие тайны хранит остров Пасхи?

Жители этого очаровательного и таинственного места назвали свою землю "Те-Пито-о-Те-Хенуа" - "Пуп Вселенной (Земли) ", он же остров Пасхи.
Стоит только произнести сочетание остров Пасхи, как сразу же вспоминается слово - тайна. В самом деле, остров Пасхи способен дать пищу самому романтическому воображению. Культ птиц, не встречающийся больше нигде в Полинезии. Нерасшифрованная до сих пор загадочная письменность кохау ронго-ронго. Циклопические каменные площадки - аху.. .
Остров Пасхи популярен прежде всего как дом таинственных высоких статуй моаи, но они не единственное уникальное явление, которое хранит тихоокеанский остров.

И если моаи привлекательны своими неизвестными целями и таинственными мастерами, создавшими их, то потерянный язык острова Ронгоронго в не меньшей степени озадачивает. Неповторимый письменный язык, кажется появился внезапно в 1700-х годах, но в течение всего двух столетий скрывался во мраке.

Известный как Рапа Нуи жителям острова, Ронгоронго - письменная система, состоящая из пиктограмм. Было найдено множество вырезанных из дерева продолговатых табличек и других экспонатов, повествующих об истории острова. Искусство письма не известно ни на одном из соседних островов, и само существование подлинных невиданных табличек сбивает с толку антропологов. Самое вероятное объяснение состоит в том, что островитяне вдохновились письмом, которое они заметили в 1770 году по прибытии на остров испанцев. Однако, несмотря на свою новизну, никто из лингвистов или археологов не в состоянии успешно расшифровать язык Ронгоронго.
В 1932 году Вильгельм де Хевеси (Hevesy) попробовал связать Ронгоронго с письменами цивилизации долины Инда, утверждая, что целых сорок символов Ронгоронго схожи с индийскими. Дальнейшая экспертиза обнаружила, что эта связь была намного более ощутима, чем посчитали сначала. В 1950-х годах Томас Бартел (Barthel) стал одним из первых лингвистов современности, тщательно исследовавших Ронгоронго. Он заявил, что система содержала 120 основных элементов, которые при взаимном объединении составляли 1500 различных значков. Кроме того, он утверждал, что символы представляли и объекты, и идеи. Это затрудняло перевод, ведь отдельный символ потенциально мог означать целую фразу. Однако Бартел довольно успешно идентифицировал одну табличку, известную как табличка Мамри, как лунный календарь.
Ронгоронго естественно возбуждает большой интерес лингвистов, антропологов и археологов. Известны только двадцать пять текстов, всё, что сохранилось. Перевод Ронгоронго может объяснить происхождение и назначение таинственных статуй острова, внезапное появление письменного языка, факты из истории острова Пасхи. Однако, также как и молчаливые статуи, Ронгоронго пока бросают вызов всем попыткам их объяснения.

http://uroboros.org.ru/Articles/rongo.htm
http://pasxi.ru/
Владимир Карпухно
Лучший ответ
..инфы много, но яиц куринных там точно нет : )
*T
***sofiya*** Tatumbetova
думаю, что человечество будет еще долго гадать и спорить)))) по этому поводу
Неразгаданные!
я думаю что это статуи проживающих туземцев.. . они сделанные из монолитного камня
Лиза Матвеева
Остров Пасхи — единственный остров в Тихом океане, на котором была разработана собственная система письменности — ронго-ронго. Запись текстов осуществлялась пиктограммами, способ письма — бустрофедон. Пиктограммы имеют размер в один сантиметр и представлены различными графическими символами, изображениями людей, частей тела, животных, астрономических символов, домов, лодок и так далее.
Tatyana S
главная загадка острова - моаи.

Каменные фигуры и специальные площадки для ритуалов расположены по всему периметру острова, но больше всего их на южном побережье. Археологи предполагают, что высечены и установлены они были в XV - XVI веках н. э. У всех статуй большие головы с длинными ушами и мощными, выдающимися вперед подбородками. Руки с острыми тонкими пальцами сложены под животом, ног нет. На головах у некоторых так называемые "шапки" из породы красного цвета. Всего на Рапа Нуи (одно из древних названий острова) 887 изваяний, 397 из них находятся у вулкана Рано Рараку (там изготавливались все моаи) . Еще 92 статуи - на полпути до "места назначения". Высота самого крупного стоящего моаи (по имени "Патро") - 10 метров, вес - 82 тонны. Есть еще больше, но лежащий, 22 метра и 165 тонн. Высота самой маленькой статуи - 1 метр.

Как эти массивные каменные изваяния перемещались и устанавливались, долгое время оставалось тайной. Островитяне утверждали, что статуи занимали свои места самостоятельно, в местном языке даже есть слово, означающее медленное передвижение без помощи ног. Но рациональное объяснение все-таки было найдено. Оказалось, что центр тяжести у статуй расположен относительно невысоко, и это позволяет управляться с громоздкими фигурами.

Несмотря на то, что неясностей вроде бы стало меньше, мне по-прежнему страстно хотелось увидеть все своими глазами. Четыре дня на визу, $1300 за билет, и вот я уже на пути к Чили, впереди 20 часов перелета и пересадки на самолет местной авиакомпании - до острова Пасхи.
Aida Yelibayeva