
Свое необычное название этот остров получил совсем неслучайно: голландские моряки вступили на его землю в первый день пасхальной недели 1722 года.
А если точнее - то дело было так. В 1772 году корабль, возглавляемый капитаном Рогговеном, зашел в чилийский порт Пуанта-Аренас. Пополнив там запасы воды и еды, экспедиция после довольно продолжительного плавания наткнулась на не отмеченный на карте остров, и поскольку произошло это в Пасху, то остров так и назвали.

Другие названия этого острова - Рапа-Нуи (Rapa Nui) - Большое Весло, а также Те-Пито-о-Те-Хенуа - Пуп Вселенной.
Миклухо-Маклай, побывавший на этом острове, записал следующее местное название - Мата-ки-те-Ранги. Джеймс Кук зафиксировал сразу несколько: Ванху, Тамареки, Теапи. Полинезийцы именовали остров Рапануи, а островитяне и до сих пор называют его Те-Пито-о-те-Хенуа.

Сейчас местные называют остров - Рапа-Нуи (Rapa Nui), весь остальной мир - Остров Пасхи. Интересно, что такое название остров получил благодаря таитянским мореплавателям, которые называли его так, чтобы различать остров Пасхи и остров Рапа, находящийся в 650 км к югу от Таити. Среди лингвистов название "Рапа-Нуи" вызвало множество споров на счёт правильности написания этого слова.

Остров Пасхи известен своими огромными статуями. Как их могли доставлять на место и устанавливать древние островитяне - остается загадкой. Большинство статуй о. Пасхи вырублено в одной каменоломне, а оттуда их сумели переместить на расстояние до 10 км к океану. Весили они до 82 тонн при высоте до 10 метров. Вес некоторых пукао ("шляп" или "корзин") достигал 5 тонн. Постаменты для них имеют длину до 150 м, высоту более 3 м, а составляющие их каменные плиты весят до 10 т. В каменоломнях найдено около 200 незаконченных скульптур, среди которых встречаются исполины длиной более 20 метров. Пик сооружения статуй пришелся на 1200-1500 г. г. Все статуи обращены лицом к центру треугольного острова, располагаясь на его сторонах длиной 30 км, в то время как в углах острова находятся 3 вулкана.
http://www.turizm.ru/chile/p-1318.html/
http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_1574.html/ ·
http://www.garshin.ru/linguistics/scripts/rongo/
То что остров Пасхи пуп вселенной - мне приснилось четко в 1997 году. Тогда я проснулась со странным чувством тайных знаний и стала навязчиво искать этот остров в энциклопедии и на карте и выискивать всю информацию о нем ( а до этого я этот остров только припоминала еле -еле по школьной программе) Действительно это очень таинственный остров ...))