Прочее о городах и странах
А откуда на острове Пасхи такие огромные глыбы торчат? кто их притащил-то?))
Когда-то было землятресение, вот и остались
Известно кто -- ивреи !
Древние легенды говорят, что статуи шли сами. Задавать вопрос, как это происходило на самом деле, нет никакого смысла, потому что документальных свидетельств все равно не осталось, а при таких размерах и весе истуканов островитяне легко могли с этим справиться сами.
Вероятно, с отчаяния появилась гипотеза, что изваяния соорудили пришельцы из космоса. Но маловероятно, чтобы инопланетяне, если они и были, выбрали бы для своей долговременной базы этот ненадежный, с геологической точки зрения, остров.
Большинство современных гипотез связывают эту работу с применением бревен в качестве катков. Но на острове никогда не было деревьев.. .
С трудом расшифрованные письмена упорно повторяли легенду "Моаи пришли сами... "
На острове из источников энергии — солнце, ветер, волны, прибой, гравитация и землетрясения. Каждые 7-9 минут на его берег накатывает гигантская волна Токерау, и остров сотрясается.
Можно ли с помощью воды и гравитации сплавить статую на другой конец острова? Для этого понадобится вручную выдолбить в скальном грунте многокилометровый канал, но на острове нет и не было каких-либо следов сплавных каналов.
Нагретый воздух, замещаясь холодным, приходит в движение и оказывает давление на статую. Такой энергии на острове целое море — постоянно дующие ветра. Нужно сделать так, чтобы воздух, оказывающий давление совместно с гравитацией приводил в движение статую.
Статуя сама, не усложняя систему, используя энергию ветра и собственную тяжесть, перемещается к океану.
Обратите внимание на форму статуи.
Видно, что она имеет центр тяжести, который значительно поднят над землей и смещен несколько назад от центра опорной площадки. Это лишает статуи монументальной устойчивости. Кроме того, она обладает развитой фронтальной поверхностью.
Ее нос, подбородок, щеки — все имеет большую парусность.
Что происходит под напором ветра, который дует почти круглый год?
Вначале статуя сопротивляется, остается неподвижной, затем порыв ветра крепнет,
и статуя, не выдержав, отклоняется от вертикального положения назад на величину, которую позволяет упор подошвы.
При ослаблении порыва ветра, статуя вновь возвращается в вертикальное положение. При этом происходил жесткий упругий удар подошвы о каменный грунт.
В результате воздействия двух сил возникала третья сила, направленная горизонтально. Статуя, подпрыгнув, перемещалась вперед. Есть первый шаг!
Следовал новый порыв ветра, и в очередном рывке, преодолевались еще несколько сантиметров, пошла! Сама пошла!
Если допустить, что статуя за одну минуту сделает один "качок" и преодолеет 1-2 сантиметра, тогда за год ей удастся пройти более 10 километров!
Продвижению будут содействовать и сотрясения острова - при вибрации коэффициент трения резко уменьшается. Статуя приобретает еще большую скорость.
Может возникнуть сомнение: сможет ли ветер отклонить от вертикального положения многотонную статую?
Отчего качаются небоскребы? Отчего, в некоторых районах земли, есть тысячетонные качающиеся скалы?
Дело в том, что они обладают большой парусностью, их центр тяжести высоко поднят над землей и достаточно небольшой возмущающей силы ветра, чтобы они вышли из равновесия.
Если сделать подошву чуть наклонной, то идолы, из-за циркуляции местных ветров, могут годами ходить вокруг острова, отпугивая от его берегов непрошеных гостей. Может быть, это и было их главным назначением?
Чтобы остановить статую, достаточно в момент поднятия ее подошвы при качке подложить камень или насыпать песок.
Лишившись возможности совершать колебания, статуя навеки остановится.
Обратите внимание на форму статуи.
Это народ Майя спилил все деревья на острове и соорудил из них великанов вокруг острова. Говорят, что не осталось ни одного дерева на острове и началась засуха, урожая не было и люди ушли (уехали, уплыли, погибли от голода) . Получается, что истуканы явились причиной гибели цивилизации, т. е отсутствие деревьев.
Они сначала в Египте пирамиды настроили. Вошли во вкус и начали в разных странах всякую фигню строить. Вот и до Пасхи добрались. Человечков понатаскали.
Эти глыбы поставили великаны, это доказанный научный факт.
Василий Алибабаевич, падла
во всем виноват культ личности. стремление прославиться, человеческое невежество и тщеславие. непонимание себя кто ты есть на самом деле, не желание отождествлять растворять себя в природе и быть с ней в единении. извечное желание человека абстрагироваться от бога и природы стать выше бога и природы. запечатлеть свою славу на многие века и поколения после себя, настолько велик порок человека и имя ему - слава. но это не слава духа или истины это слава тлена. слава во имя лжи ради которой человек готов погубить все вокруг себя. И остров Пасхи величайшее тому подтверждение и величайший показательный пример остальному человечеству того к каким ужасам и катастрофам против природы может привести человеческое стремление к славе, тщеславие, жажда выделиться и отделиться от морей и океанов, лесов и гор, от самой планеты и даже вселенной. И глыбы на острове пасхи это дело рук человеческих пороков, тщеславия, высокомерия и культов вождей, которые были настолько горды впрочем как и все вожди, что приказывали делать во имя себя огромных идолов. Вы знаете что остров Пасхи не был таким убогим каким он сейчас является по вине человека - это был рай на земле с роскошными пышными лесами и растительностью фруктами и множественными птицами которые в итоге погибли а остальные улетели раз и навсегда. Но тщеславие человека было настолько сильным что начало срубать все деревья, ради того чтобы перетаскивать на бревнах и фиксировать выточенные изваяния гордых вождей, идолов, культов, будто бы богов которые жаждали быть выше бога и фиксировали их так чтобы взгляды их были направлены всегда в верх (это подобно тому как фараоны губили тысячи жизней ради пирамид и тоже всяких изваяний в свою убогую честь) . Но Пасаха была маленьким хрупким экомиром и ее ресурсы постепенно закончились - было вырублено последнее дерево последняя пальма ради последней глыбы. и Нарушилась экосреда ибо каждое растение и каждое животное в природе выполняют свою функцию по поддержанию гармонии а когда исчезли деревья экобаланс пал и земля стала плохой и стало твориться с землей ужасное и многие животные погибли и остров будто охватила болезнь страшная. а так как от его флоры и фауны зависели те гордые индейцы будь они и их вожди прокляты на века - они стали голодать и воцарилась война среди них и те кто понял в чем причина разозлились на своих вождей и стали их пытаться валить на землю но прочно они были зафиксированы и тогда вырвали им всем глаза. Так знайте же что у всех тех изваяний глыб были глаза вставлены и выглядели они будто живыми и глаза это были тех самых высокомерных вождей которые обнаглели против самих звезд на небе и погубили все вокруг себя из-за своего тщеславия. И когда глаза были вырваны глыбы потеряли свой изначальный оживленный лик и стали лишь унылым напоминанием остальным цивилизациям о том к чему приводит слава, тщеславие, и забвенное потакание культам, к чему приводит идолопоклонство.