Прочее о городах и странах

Почему Курильские острова называются "Курильские"? Откуда такое название?

От южной оконечности Камчатки до японского острова Хоккайдо словно ожерелье из морских камешков, протянулась цепь вулканических островов Курильской гряды, отделив Охотское море от Тихого океана.
Курильские острова состоят из двух гряд - Большой Курильской и МалойКурильской. Большая отделяет Охотское мореот Тихого океана.
Большая Курильская гряда – действительно большая - имеет протяженность 1200 км и простирается от полуострова Камчатка (на севере) до японского острова Хоккайдо (на юге) . В ее состав входит более 30-ти островов, из которых наиболее крупными являются: Парамушир, Симушир, Уруп, Итуруп и Кунашир.
Прямоугольником выделены, так называемые, "спорные" южные острова
http://www.domodedovo.ru/ru/main/news/magazine/new/ru/0403/a01.asp/



Откуда же взялось столь необычный, экзотический термин "Курильские острова"?
Так, например, путешественники, изувающие эти края, как правило, отзываются о Курилах так: "...если ранним утром пароход подходит к одному из островов, то из-за густого тумана не различить берега. И лишь когда окончательно рассветет, молочная мгла рассеется и станут видны горы с белыми струйками водопадов... " Потому -то и носят острова название Курильских .
Однако, всякие предположения о том, что имя архипелагу дали "курящиеся" вулканы, относятся к области легенд. Сами айны - народы, населявшие Курилы, окрестили каждый остров в отдельности. Это слова айнского языка: Парамушир - широкий остров, Онекотан - старое поселение, Ушишир - земля заливов, Чирипой - птички, Уруп - лосось, Итуруп - большой лосось, Кунашир – черный остров, Шикотан - лучшее место. Начиная с XVIII века русские и японцы пытались переименоватьострова по-своему. Чаще всего использовали порядковые номера - первый остров, второй и т. д. ; только русские считали с севера, а японцы с юга.



Правда, существует и другая версия, которая считается более правильной. Ученые утверждают, что термин "Курильские острова" - русско-айнского происхождения. Он связан со словом "кур", что значит "человек". В самом конце XVII века камчатские казаки впервые назвали жителей юга Камчатки (айнов) и неведомых тогда южных островов "курильцами". Петру I стало известно
в 1701-1707 гг. о существовании "Курильских островов", а в 1719 "Земля Курильская" впервые отчетливо была нанесена на карту Семена Ремезова.
http://geosite.com.ru/pageid-235-1.html

На данный момент Курильские острова административно входят в состав Сахалинской области. Делятся на три района: Северо-Курильский, Курильский и Южно-Курильский. Центры этих районов имеют соответствующие названия: Северо-Курильск, Курильск и Южно-Курильск. И есть еще один поселок - Мало-Курильск (центр Малой Курильской гряды) . Итого четыре Курильска.
Необходимо отметить, что Курильские острова являются спорной территорией между Россией и Японией.
В основе территориального спора России и Японии лежат следующие острова: В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами".
Большая Курильская гряда Кунашир - Кунасири (японское название)
Пико (Ловцова) - Бэнтон
Итуруп - Эторофу
Лебедя
Камень-Лев - Моэкэси
Малая Курильская гряда Шикотан (Шпанберга) - Сикотан
группа островов Плоские - Хабомаи
o. Танфильева - Суйсё
Юрий - Юри
o. Анучина - Акиюри
Сигнальный - Кайгара
Зеленый - Сибоцу
o. Полонского - Тараку
http://www.newsru.com/background/15nov2004/twoislands.html
Kazbek Abildaev
Kazbek Abildaev
51 462
Лучший ответ
Много наркоманов. Траву курят.
До прихода русских и японцев острова были населены айнами. На их языке «куру» означало «человек, пришедший ниоткуда» , откуда и пошло их второе название «курильцы» , а затем и наименование архипелага.

Первая информация об островах была получена японцами в ходе экспедиции на Хоккайдо в 1635 году. Неизвестно, добралась ли она собственно до Курил или узнала о них опосредованно, но в 1644 была составлена карта, на которой они были обозначены под собирательным названием «тысяча островов» . Тогда же, в 1643, острова были обследованы голландцами во главе с Маартеном Фрисом. Эта экспедиция составила более подробные карты и описала земли.

В России отрывочные сведения о Курильских островах появились после похода Владимира Атласова на Камчатку в 1697 году.
Русские приплыли и подумали, что айнское слово "кур" означает дым, типо там вулканы, типо курят. И от этого произошло
Юлия Джанаева
Юлия Джанаева
24 491
Свое название Курильские острова получили по имени народа, их населявшего. «Куру» на языке этих людей означало «человек» , «курилами» или «курильцами» их называли казаки, а сами себя они звали «айну» , что по смыслу мало отличалось от «куру» . Культура курильцев, или айнов, прослеживается археологами на протяжении как минимум 7 000 лет. Они жили не только на Курилах, которых называли «Куру-миси» , то есть «земля людей» , но и на острове Хоккайдо («Айну-мошири») , и в южной части Сахалина. Своей внешностью, языком и обычаями они существенно отличались как от японцев на юге, так и от камчадалов на севере.
Kristina Andreevna :d
Kristina Andreevna :d
2 341
Наверно там впервые обнаружили табак, который в последствии курили
Антон Софрин потому что
Курильские острова вулканического происхождения. До сих пор на них находятся действующие и периодиче ки дымящиеся вулканы. Поэтому исконное рускоязычное сибирское населегие наэывало их курилами! Это еще одно доказательство что эти острлва исконно русские. Все другие версии происхождения названия курил это плод маразма старцев из РАН.
Все древние цивилизации и народы курили табак и ни с какой Америки его не привозили он всегда рос и причём везде, а как только начинали бороться с табакокурением вот тогда и рушилась цивилизация. Так было всегда.