Прочее о городах и странах

Как относятся к инвалидам за рубежом?

Марина Малевич
Да, за рубежом инвалидов не считают людьми второго сорта, ибо о них позаботится государство, предоставив возможность жить если не полноценной, то максимально приближенной к таковой, жизнью.
Приведу пример шведской политики отношения к инвалидам.
Люди с ограниченными возможностями должны быть в состоянии самостоятельно определять ход своей повседневной жизни, - считают в Швеции. Новым в ней является перенос центра внимания с проблем социальной адаптации и обеспечения на вопросы демократии и прав человека.
В этой стране почти все люди с ограниченными возможностями проживают в собственных квартирах, а дети-инвалиды в подавляющем большинстве случаев воспитываются дома, в своих семьях. Большинство детей и подростков-инвалидов посещают обычные школы, хотя существуют и специальные формы обучения для детей, страдающих глухотой, тугоухостью, особо тяжелыми двигательными расстройствами или задержкой умственного развития.
Законом об образовании установлено, что дети, нуждающиеся в специальной помощи в школе, имеют на нее право. Кроме того, образование должно быть равноценным для всех детей, независимо от того, есть ли у них функциональные ограничения и в какой части страны они проживают.

Следует отметить, что доля лиц с гимназическим средним образованием среди людей с функциональными ограничениями даже выше, чем среди тех, у кого таких ограничений нет.
Государство при посредстве органов управления рынком труда содействует гражданам в трудоустройстве и сохранению занятости. Работодателям, принимающим на работу лиц с неполной трудоспособностью, в предусмотренных случаях выделяются дотации на заработную плату. Государство, кроме того, является собственником предприятия Samhall, задачей которого является создание рабочих мест для тех, кто не может получить работу иным способом.
Лица с функциональными ограничениями могут обращаться за муниципальными пособиями на адаптацию своих жилищ. Адаптация может включать такие меры, как удаление порогов, установка поручней, расширение дверных проемов, монтаж автоматических устройств для открывания дверей и специализированных подъемников.
Тем, кому необходима особая помощь, предоставляются места в домах для группового проживания, где есть персонал, обеспечивающий им круглосуточный уход. Инвалиды живут в них, как правило, в отдельных квартирах, пользуясь вместе с тем общими бытовыми службами.
Для лиц, которым функциональные нарушения затрудняют пользование общественным транспортом, существует система субсидируемого транспортного обслуживания. С этой целью используются такси и более крупные специализированные средства транспорта.

В 2008 г. правительство Швеции ратифицировало Конвенцию ООН о правах инвалидов. В отличие от Стандартных правил, Конвенция является документом, имеющим обязательную юридическую силу. Тем самым Швеция, как и другие государства, ратифицировавшие Конвенцию, обязалась привести свое законодательство в соответствие ней с целью исключения дискриминации лиц с ограниченными возможностями.
А еще в Швеции принят Закон о запрете дискриминации и других форм унижающего достоинство обращения с детьми и учащимися в школах и дошкольных учреждениях, направленный, в частности, против дискриминации учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
К сожалению, нашим инвалидам еще далеко до таких благ.

http://www.sweden.se/ru/Start/Work-live/Facts/Disability-policy/
Наталья Шабунина
Лучший ответ
Марина Малевич Совершенно с Вами согласна !
У нас в стране нет дела до инвалидов .
Спасибо за замечательный ответ !
По-разному. Где-то - хорошо, а где-то и за людей не считают.
В моей стране очень внимательно. Множество программ для адаптации в общесте, специальных школ.
Ilya Litvinov
Как к обычным людям, только уступок везде больше...
Отправляют в дом пристарелых, где их потом консервируют для трансплантации печени и почек
С пониманием, только в России ржут над ними