Прочее о городах и странах

от чего произошло название города Ясногорска Тульской обл.

Самостоятельно найти информацию, используя Яндекс и Википедию вам, очевидно, религия не позволяет.

Ясного́рск (до 1965 — Ла́птево) — город в европейской части России, административный центр Ясногорского района Тульской области.

Численность населения на 1 января 2010 года — 17 151 человек [1] (12 место в области) . Площадь — 11,75 км² (1175 га) .

Город вырос из старинного села Лаптево, впервые упоминавшегося в 1578 году [2]. Его скорому развитию в конце XIX века способствовали строительство Московско-Курской железной дороги и образование завода по изготовлению сельскохозяйственных орудий. В 1938 году преобразован в рабочий посёлок, с 1958 года — статус города. С 1965 года носит современное название.

Происхождение топонима Лаптево

Существует две версии о происхождении названия Лаптево. По одной из них, это чисто антропонимическое образование от фамилии приказчика Лаптева, фамилия которого произошла от древнерусского нехристианского имени Лапоть [18]. В начале XVIII века тульский металлозаводчик Никита Демидов имел на месте нынешнего города свою контору, где его помощник принимал и оплачивал изделия, изготовленные из демидовского металла.

Менее правдоподобен другой рассказ о том, что местные ремесленники и крестьяне преподнесли императрице Екатерине II искусно выполненный подарок — серебряный лапоть. Изящно сработанный русскими умельцами, лапоть якобы очень понравился императрице, и она повелела назвать местность, откуда получила подарок, Лаптево [19].

Хотя эти рассказы не подтверждаются историческими документами, но сам факт упоминания в них ремесленников, сельских кустарей имеет историческую основу. Кустарные промыслы в Тульском уезде берут начало ещё в XV веке [19].
[править] Происхождение топонима Ясногорск
Знак при въезде в город со стороны Симферопольского шоссе

После наделения посёлка Лаптево статусом города в 1958 году встал логичный вопрос о его переименовании. Представители местных органов власти приводили следующие аргументы в пользу переименования: «Город Лаптево и Лаптевский район носят неблагозвучное и устаревшее название» , не соответствующее «современному укладу жизни социалистических городов и районов» , название «Лаптево» «совершенно не связано с историческим развитием города» и даже «непри­ятно нашему народу» .

Обсуждение нового названия длилось довольно долго. Предлагались такие наименования, как «Знаменск» , «Рудневск» (в честь командира крейсера «Варяг» контр-адмирала В. Ф. Руднева) , «Вересаев» (в честь писателя В. В. Вересаева) , «Светлогорск» . И только спустя 7 лет, 6 января 1965 года исполнительным комитетом Тульского обла­стного Совета было принято решение о пере­именовании города Лаптево в Ясногорск, а Лаптевского района — в Ясногорский район. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 10 августа 1965 года данное решение было утверж­дено.
Назира Орынбаева
Лучший ответ
ну я там просто по пьяни ясненько бродил и типа так и все)