Эту продажу до сих пор называют преступной сделкой.
Идея эта принадлежала великому князю Константину Николаевичу, который считал, что от этих земель (Аляски и Алеутских островов) нет никакой пользы.
Министр иностранных дел князь Горчаков был против этой сделки, но царская семья и император Александр II к нему не прислушались!
Говорят сейчас и о взятках, которые давались высокопоставленным чиновникам, которые сыграли свою неблаговидную роль в этом деле!
Прочее о городах и странах
Почему Россия продала Аляску?
Екатерина-2 никому и никогда ничего не уступала, ни пяди земли русской. В 19 веке, при Александре-2 не рентабельно было содержать русскую Америку и её уступили новым хозяевам материка.
Если бы не продали, ее бы просто отняли.
Тогда американский континент активно осваивался, уже сотни тысяч человек скопились в районе Сан-Франциско и перли на север. А русские на Аляске жить не хотели - ни за какие барыши. Через несколько десятилетий власти России над Аляской на ее огромной территории русских проживало.... примерно 200 человек. Как защитить?
В то время продажа Аляски считалась очень удачной сделкой для Росии.
Потому что ей не хватоало денег, чтобы расплатиться за долги.
В те временя Аляска для центральной России примерно как сейчас для нас Луна. Вроде и недалеко, а хрен доберешься. Например из Питера или Москвы туда добирались больше года, да еще через дикие и глухие места. Вот и продали, да и цена по тем временам очень неплоха получилась.
Екатерина пол казны спустила на своих фаворитов. Когда пришла пора расплачиваться с внешними долгами, смотрят: баблища-то нет... Подумали, чего б продать... Коли на Аляске репа не растет, решили ее.
Мы не продали им Аляску, а сдали вроде лет на сто в аренду, аони отдавать не хотять!
После Крымской Войны русские боялись что Британия просто захватит Аляску.
А защищать было нечем. Вот и порешили что лучше от нее избавиться - продать Америке.
А те даже и брать не хотели. Пришлось давать взятки Конгресу.
Кто сказал что продали дали в аренду на 100 или боле лет теперь пришло время забирать.