Говорят, что быстротечность цветения сакуры, длящегося всего несколько дней, наиболее соответствует особенностям японского характера. А традиция устраивать пикник под цветущими деревьями связана с древним поверьем, что цветочная пыльца, упавшая в чарку сакэ, придает силу и здоровье.
Цветы сакуры были также излюбленным сюжетом многих известных художников. Они появляются в бесчисленных картинах, поэмах, а позднее на фотографиях и в фильмах, не говоря уже о том, что сакура является самым популярным орнаментом женских кимоно.
Прочее о городах и странах
Почему символом Японии считается сакура?
«На протяжении многих веков цветок сакуры был самым любимым у нашего народа и стал символом японского характера. Однако эта любовь объясняется не только традиционной привязанностью. По красоте и изяществу, на которых и основаны эстетические принципы нашей культуры, с ним не может сравниться никакой другой цветок в мире» , -писал Инадзо Нитобэ (1862-1933 годы) в своей знаменитой книге «Бусидо» («Путь самурая» ) , вышедшей в свет в 1900 году.
В Японии есть известная жизненная поговорка, - «расцвести и опасть как лепестки цветов сакуры» . Эта фраза – своеобразный эстетический образ, который до сих пор оказывает сильнейшее влияние на менталитет жителей Японии.
Цветы вишни для японцев означают быстротечность и хрупкость жизни: человек проживает свою жизнь так же, как падает лепесток сакуры – красиво и очень быстро – именно поэтому сакура тесно связывалась с буси и их образом жизни, а в буддизме цветущая сакура выступает в качестве символа бренной жизни и непостоянства бытия.
На Западе это дерево называют дикой черешней или горной вишней. Сакура известна необыкновенно красивым цветением, и японцы считают цветы сакуры олицетворением тайны жизни, женской красоты и всего самого чистого и нежного. В Японии сакура растет повсеместно – в городских парках, в горах и возле рек.
понская легенда рассказывают, что каждый цветок сакуры несет в себе судьбу ребенка. В ней поведано о жестокости князя, который избивал детей. Однажды, самый смелый представитель деревни по имени Сакура привел своих детей к правителю Сегуну, чтобы показать побои, от которых страдали все жители деревни и его дети, в том числе. Сегун наказал князя за жестокость, за что князь решил отомстить смелому Сакуре и, тайно схватив Сакуру с детьми, привязал их к вишневому дереву и забил до смерти. Легенда считает, что после этого дерево стало цвести розовыми цветами, символизируя кровь безвинно убитых детей.
Легенда вызывает грусть и придает этому дереву больше загадочности и значимости. В Японии любование сакурой является ритуальным действием и с ним связан праздник цветения сакуры.
Это очень древний обычай и на этом празднике присутствует практически все население Японии. Праздник цветения сакуры празднуется очень интересно и весело. Кроме этого, этот день совпадает с японским новым годом.
Сакура начинает цветение в конце марта и японцы семьями и компаниями идут любоваться этим прекрасным явлением. О цветении сакуры и о количестве и расположении цветущих деревьев японцев информирует местное телевидение. Наиболее богатым на деревья сакуры является парк Уено, который находится в Токио.
Историки и этнографы имеют свое мнение на столь сильную любовь японцев к этому дереву. Цветение сакуры символизирует приход весны и начало нового года, вместе с тем и начало следующего сельскохозяйственного года. Чем красивее и пышнее цветет сакура, тем лучше будет урожай, поэтому японцы с нетерпением ждали, когда зацветет это красивое дерево. Помимо этого, японцы считают, что в цветах сакуры обитают духи их умерших предков и, любуясь цветами, они поддерживают связь с ними.
Когда цветет сакура, Япония похожа на огромный розово-белый цветок. Это самая красивая пора, и именно в это время в Японию наиболее стремятся туристы. Сакура цветет очень ограниченное время, всего несколько дней, иногда даже всего лишь несколько часов, а посмотреть на это зрелище для японца не только очень приятно, но и очень важно.

Владислав Розин
Добавлю своими словами. Японцы очень любят красоту. Одно из многих красот, что создано японцами - икебана. К сожалению, не каждый имеет умение и опыт создавать цветочные композиции. А любоваться цветением сакуры может каждый японец.
У Японии много символов, но основной это гора (вулкан) Фудзияма. А сакура, потому что она растет в Японии, красива и японцы очень любят ее.
-потому что она символ японии
-спасибо кэп
-не за что
-спасибо кэп
-не за что
им нравится