Прочее о городах и странах

В Нью Йорке интересно еще что-то ездит кроме желтых такси, боже а сколько их там?)) ) )))

Желтых такси в Нью-Йорке — 13 тысяч, они ежедневно перевозят 600 тыс. пассажиров. Только они имеют право подбирать пассажиров на улице.

Основу нынешнего нью-йоркского таксопарка составляет Ford Crown Victoria. Японский автоконцерн Nissan победил американскую корпорацию Ford Motor и турецкую Karsan Otomotiv в споре за 10-летний контракт на поставку одних из самых узнаваемых автомобилей мира — желтых такси Нью-Йорка, Ожидается, что первые машины по новому договору появятся на улицах «Большого яблока» в 2013 году.

Nissan оказался самым экономичным и самым дешевым: цена минивэна составляет около $29 тыс.
Nissan NV200, который будет производиться на заводах Nissan в Мексике, — первый автомобиль, специально сконструированный для работы в качестве нью-йоркского такси.

Среди отличительных особенностей Nissan NV200 – панорамные боковые окна, которые открывают прекрасный вид на городские небоскребы, спутниковый навигатор для поиска наиболее оптимального и не загруженного маршрута, устройство для подзарядки мобильных телефонов. Подобные автомобили можно будет встретить только в Нью-Йорке, так же, как и их предшественники, они будут выкрашены в яркий желтый цвет.

В Нью-Йорке невозможно не заметить такси, потому что весь таксопарк там желтого цвета, а для освещения лицензионного номера очень часто используется специальный фонарик. Еще в шестидесятых годах двадцатого века в Нью-Йорке все машины были покрашены в желтый цвет.
На сегодняшний день в Нью-Йорке вызвать машину по телефону практически невозможно, его можно только самому остановить. Если же вы хотите добраться в аэропорт, и вам необходимо заказать машину, то для этой цели в Америке есть различные автомобильные сервисы. Именно они принимают заказы, и имеют свою диспетчерскую службу. В таких службах не практикуется покраска автомобилей в желтый цвет, но цена на их услуги будет немного дороже, чем на обычное такси.

Желтое такси? Черное такси? Частник? Желтые такси, единственные такси, которые по лицензии имеют право брать пассажиров на улицах. Все же, остальные автомобили зачастую нарушают правила и работают на чужой территории. Хотя они должны обслуживать только тех пассажиров, которые сами непосредственно звонят им (или компании, заказывающие ту или иную поездку) .
B Нью-Йорке существуют 2 принципиально разных типа такси – желтые, которые работают с бордюра, и такси по заказу, которые вообще не имеют опознавательных знаков. Для такси, которые работают с бордюра, единый цвет жизненно важен, поскольку позволяет человеку узнать такси в потоке машин. И желтый цвет является для таких такси лучшим выбором, так как это один из самых редких вариантов окраски легковых автомобилей. А вот такси, работающие по заказу, не нуждаются в особых отличительных признаках.
Eсли вы вдруг оказались к северу от Центрального парка или за пределами города, где желтых такси нет, не задумываясь ни о чем, садитесь в черное такси. Если вы где-то между Центральным парком и южным Махеттаном, вам все-таки лучше сесть в желтое такси.

Эльвира Якупова
Лучший ответ
Евгений Ковалев 13 тысяч всего ощущнние что пол города как миниум)
это стереотип . меньше смотрите кино. конечно много желтых . но есть такие же частники как и у нас
Morozova Marina
Евгений Ковалев так в чем проблема вебку включите и взгляните, может стереотип что их меньше)
да там еще ездят нетаксисты ))) то есть обычные и не обычные люди. и вообще много всяких машин
Евгений Ковалев музыку включил, и поставил вебку для фона вид 5 авеню, просто обалдел, движение непрырывное в 5 рядов, кроме желтых автомобилей, редкая птица проскакует, и не первый раз на это обращал внимание, может остальные автомобили где нибудь на других районах прячутся), а какой как говорит стереотип, включи вебку да и посмотри если не веришь