Прочее о городах и странах
В каких странах больше всего русскоязычного населения.
В каких странах больше всего русскоязычного населения? И где лучше всего к ним относятся? Интересует прежде всего ближнее зарубежье.
Лучше всего отношение к русским в Белоруссии, Украине, Казахстане.
По данным, опубликованным в журнале «Language Monthly» (№ 3 за 1997), примерно 300 млн человек по всему миру владеют русским языком (что ставит его на 5-е место по распространённости) , из них 160 млн считают его родным (7-е место в мире) . Русский язык — рабочий язык СНГ, один из шести официальных языков ООН, один из рабочих языков ОБСЕ.
По оценкам 2006 г. русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей республик СНГ и Балтии и для почти 7,4 миллионов жителей стран дальнего зарубежья (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля) , то есть в общей сложности для 163,8 миллионов человек. Еще свыше 114 миллионов человек владеют русским как вторым языком (преимущественно в странах СНГ и Балтии) или знают его как иностранный (в странах дальнего зарубежья)
Численность населения, в той или иной мере владеющего русским языком, в странах СНГ и Балтии (тысяч человек) . Здесь таблица http://demoscope.ru/weekly/2006/0251/tema01.php
1. Белоруссия
2. Украина
3. Казахстан
4. Латвия

1. Белоруссия
2. Украина
3. Казахстан
4. Латвия

Везде сейчас хватает. А отношение к русским сквозь пальцы и сквозь зубы.
В Украине, Белоруссии много.
Еще знаю очень много в Латвии, почти половина. Даже мэр Риги русский.
Отношение нормальное, в сферу обслуживания в Риге преимущество при устройстве на работу имеют знающие русский язык. Туризм - одна из ведущих отраслей там.
Была там 2 года назад. Большинство населения в Риге знает русскй. . В провинции конечно намного меньше. И отношение к нам намного лучше чем при СССР.
В Украине. А относятся везде одинаково - 50/50.
казахстане, украине, азербайджане, и, т, д