Прочее о городах и странах
Какая страна занимает первое место в мире по количеству невропатологов на душу населения?
Скорей всего, что Литва. Нашла только несколько устаревшие данные:
2003 году в Литве - 42 суицида на 100 000 жителей. Литовские самоубийцы обгоняют Британию в 6 раз, США - в 5 раз, а среднемировой показатель - почти в 3 раза. Никто не знает почему, но 7 позиций в десятке государств с наибольшим уровнем самоубийств заняты именно прибалтийскими странами или бывшими республиками СССР. Может, это связано с тем, что Литва также занимает 1 место по количеству невропатологов на душу населения . Во всем мире, включая Прибалтику, людьми, наиболее склонными к суициду, считаются мужчины (как молодые, так и в возрасте) , живущие в сельской местности. Что, кстати, вполне логично: любой, кто хоть раз побывал в шкуре фермера, едва сводящего концы с концами, прекрасно знает, насколько убийственно сочетание свободного доступа к огнестрельному оружию и опасным химикатам с алкоголем, вечными долгами, изоляцией от внешнего мира, погодой и невозможностью позвать на помощь (известной среди психологов как "синдром беспомощного самца"). (Ну я думаю, что к нашим крестьянам это не очень подходит - они просто спиваются - быстро или медленно) . Исключение из правил - Китай и Южная Индия, где к группе риска относятся молодые крестьянки (30 и 148 на 100 000 человек) . Причем в Индии треть всех самоубийств девушек до 20 лет приходится на самосожжение....
Невропотологов не знаю, а вот психотерапевтов и психоаналитиков - США.