Прочее о городах и странах
Почему Россия, занимая первое место по размерам тер-рии, уступает другим государствам по числен. населения?
Как это связано с географическим положением страны?
Большая часть территории России не преспособлена для оптимальной жизни.
Численность населения снижается люди или умирают, или бегут.
Огромные территории с тяжелыми климатическими условиями.
Войны. По расчетам Менделеева в Российской империи к началу века должно было быть около 500млн. человек. Обе страшные мировые войны прошлись по России. Самое обидное гражданские Войны - когда в обшем то хорошие красные и хорошие люди белые методически убивали своих соотечественников.
Никак, это связано с политикой государства в этом вопросе
Потому что установка есть: "Гноить и мочить".Вот вся "Система Путина" в этом направлении и работает. Как видите очень успешно.
Над Россией в течении последних 100 лет были проведены несколько экспериментов, которые привели к сокращению численности- Гражданская война, которая по разным оценкам унесла жизни от 20 до 30 миллионов, Великая отечественная война- тоже около 20 миллионов, перестройка, Чечня, дефолт- все это обходилось стране в потери человеческих жизней. Например- у моей бабушки в семье было 11 детей, 7 братьев с ВОВ не вернулось, осталось 4 сестры, у моего отца-7 братьев и сестер, у меня- 14, если бы все из 11 человек детей остались живы и родили бы по 2 детей- у отца бы было 21 брат и сестра а у меня- 43, вот так оборачиваются почти 70 летней давности на демографическую ситуацию сейчас. В Афганистане погибло 15 тысяч, но в основном это были молодые парни, которые не то что семьи завести, с девченками переспать не успели, это как минимум еще 15-20 тысяч не рожденных детей, в Чечне потеряно по моему около 40 тысяч, - это опять молодые парни, которые не успели оставить после себя детей, т. е восполнить людские потери. Перестройка спасла западные табачные корпорации от разорения, т. е в развитых странах вовсю отказываются от курения, а Россия стала самой курящей страной, энергетики на западе повсеместно запрещают- у нас- огромный выбор, на молодежь, постоянно сосушее пиво мне страшно смотреть, то, что у нас продается- пить нельзя, любой иностранец это назовет ядом- все это опять же, наносит удар уже по молодым девушкам- будущим потенциальным матерям, статистика по этому поводу ужасающая, повальное нарушение репродуктивной функции у МОЛОДЫХ женщин, т. е от раннего употребления алкоголя, табака, они становятся больными еще до рождения первого ребенка. Добавьте сюда наш уровень медицинского обслуживания, у нас два диагноза- это или не лечиться или само проходит. Большая часть Приморского края ездит лечиться в Китай, я тоже собираюсь, сколько мне зубы ни делали- все бестолку, мой босс сьездил на 5 дней- сейчас хоть проволоку перекусит.
с положением не связано, это точно
Государство не дает возможности людям развиваться, не зря все уезжают подальше от сюда, в ту же Америку. А почему? Там людей ценят больше чем деньги. А почему у нас не такой менталитет?
Бабы не дают, у них постоянно голова болит.
А я живу в самом крупном субьекте РФ, территория более 3 млн. кв. км, а живёт чуть больше миллиона, раньше аж на 3 часовых пояса делилось.... Широка страна моя родная....
Потому что большая часть России в Тундре, где людям сложно жить.