Однако по объёму продукции Индия и Китай, а также Филиппины занимают лидирующие позиции в мире — доля Индии составляет около 25 %, а доли Бразилии и Эквадора — по 9 % . Около 80 % всего экспорта приходится на страны Латинской Америки — в основном это Эквадор (28,5 %), Коста-Рика (13,9 %), Колумбия (10,0 %) и Гватемала (5,8 %). Большой объём экспорта также приходится на Филиппины (11,7 %) (средние показатели 2001—2004, ФАО). Во многих островных государствах бананы приносят львиную долю доходов от экспорта — например, в Сент-Люсии она составляет почти половину (49,6 %). Основные импортёры продукции — Евросоюз (33,9 %), США (28,3 %) и Япония (7,1 %)
п. с.
Бананы выращивают практически во всех странах мира с влажным тропическим климатом. Около 90% импорта этих фруктов в Россию приходится на Эквадор, кроме того, их привозят из Коста-Рики, Филиппин, Колумбии и Китая. Существует достаточно устойчивая система связей между этими странами-экспортерами и фруктовыми рынками стран-потребителей. Так, самый большой в мире рынок потребления бананов в США традиционно снабжают Колумбия и Коста-Рика, а Филиппины связаны поставками преимущественно с Японией.
http://www.studfiles.ru/preview/2789808/
Прочее о городах и странах
Кто в мире занимает первое место по выращиваю бананов?
Россия конечно. Она излишки в Белоруссию продает.
Индия, и с большим отрывом... Второе и третье места занимают Китай и Филиппины -- они вместе производят меньше бананов, чем Индия.
Индия производит больше бананов, чем любая другая страна мира.
африка
никто они сами растут
африка, индия, индонезия