При браке в форме usus («по привычке, давности») , женщина, прожившая безотлучно в доме своего фактического мужа один год, признавалась его законной женой, находившейся в его manus[48]. При этом важное значение имело само выражение намерения стать мужем и женой, иначе такое совместное проживание считалось конкубинатом [49]. Такая форма заключения брака была особенно популярна у римлянок, так как женщина очень просто и законно могла освободиться от господства своего мужа: ей стоило провести три ночи в году вне дома (лат. trinoctium)[48]. Брак в такой форме редко заключался уже при Цицероне [31], и законами Августа был формально упразднён [50].
Брак в Древнем Риме
Прочее о городах и странах
Каким образом римлянка при супружества могла остатся свободной ? Просьба указать ссылку
Брак «sine manu»
Форма брака лат. sine manu — «без руки» , при которой жена не находилась под властью мужа (лат. sine in manum conventione) и оставалась во власти отца или опекуна. ( В отличие от брака «cum manu»— «с рукой» )
Опекаемой было достаточно пожаловаться на отлучку своего опекуна, продлившуюся хотя бы один день, и она могла выбрать себе другого по собственному желанию. По законам Августа, женщина, имевшая троих детей, освобождалась от опеки. О пожизненном пребывании женщины под властью отца, мужа, опекуна Гай писал: «В старину хотели, чтобы женщины и в совершенных годах находились по причине своего легкомыслия под опекой» . Фактически замужняя женщина уже к концу республики пользуется в частной жизни такой же свободой, как и её муж: распоряжается самостоятельно своим имуществом, обладает свободой подать на развод.
При браке sine manu женщины располагали полной свободой развода. Расторжение брака могло состояться по обоюдному согласию или по воле одного из супругов, при этом участие государственных чиновников или юристов не являлось обязательным. Возможными причинами для развода могли стать бездетность, недостойное поведение одного из супругов или желание жить с другим партнёром. Традиционная форма выражения желания развестись звучала: «У меня есть для тебя твои вещи» (лат. tuas res tibi habeto) или «Заботься о своих делах» (лат. tuas res tibi agito)
Первый случай развода датируется 306 годом до н. э. (когда Луций Анний развелся с женой, за что цензорами был исключен из сената) либо 231 (или 227) годом до н. э. (когда консул Спурий Карвилий с согласия цензоров развелся с женой из-за её бесплодия) .