Прочее о городах и странах

Ожерелье, Марии-Антуанетты.. во сколько его оценивали в те времена и как оценивают сейчас?

Samar Obrin
Samar Obrin
50 891
Ожерелье королевы (фр. Collier de la reine) — дело о мошенничестве с целью завладения ожерельем, якобы предназначавшимся для французской королевы Марии-Антуанетты, ставшее основанием для громкого и скандального уголовного процесса в 1785—1786 гг. , незадолго до Великой французской революции. Не все подробности этого дела установлены с достаточной определённостью.

Кардинал Луи де Роган и от имени королевы купил ожерелье за 1 млн 600 тыс. ливров; часть денег он заплатил наличными, а на остальную сумму выдал на различные сроки заёмные письма. Когда наступил первый срок платежа, деньги не были уплачены, а кроме того выяснилось, что подпись королевы на условиях покупки ожерелья похожа на поддельную



Осенью 2007 г. аукционный дом Christie`s выставил на торги и так и не сумел продать ожерелье бывшей королевы Франции Марии-Антуанетты, состоящее из жемчуга, бриллиантов и рубинов. Ювелирное украшение, оцененное в $815 тыс. , не вызвало интереса у покупателей.

Одной из причин, по которой историческая реликвия так и не была продана, стал тот факт, что 35 жемчужин из Мексиканского залива и Панамского моря, украшавших это уникальное произведение ювелирного искусства, утратили свое природное сияние.

В разгар французской революции королева отдала часть своих драгоценностей, среди которых находилось и это колье, на хранение своей подруге – жене английского посла Елизавете Сазерленд. Согласно договоренности леди Сазерленд должна была возвратить драгоценности Марии-Антуанетте после ее освобождения.

Однако, как нам известно, жизнь французской королевы оборвалась на гильотине в Париже. Ожерелье же благополучно прибыло в Англию и 200 с лишним лет хранилось под замком. После смерти законной владелицы драгоценная реликвия не коснулась ни одной женской шеи.

Эта чрезмерная забота сыграла с «живым камнем» , использованным в ожерелье, злую шутку. Жемчуг сохраняет свое сияние и цвет до тех пор, пока он видит свет и соприкасается с теплом своего обладателя. Поэтому жемчужины в колье Марии-Антуанетты посерели и потускнели.

И даже невысокая стоимость при огромной исторической ценности этой уникальной вещи не смогла заинтересовать потенциальных покупателей.

Возможно, не зря никто не пожелал приобрести колье казненной королевы. Ведь такие вещи считаются несчастливыми. Кроме того, после неудачного аукциона в лондонской прессе была опубликована информация о том, что в жемчуге обнаружены цепочки некой ДНК. Поскольку тело королевы после казни было уничтожено толпой и ее могилы не существует определить принадлежность этой ДНК представлялось возможным лишь на основании родственных связей с австрийскими эрцгерцогами.

Когда принадлежность ДНК к Марии-Антуанетте была подтверждена, ученые обнаружили, что французская королева страдала редкой формой маниакально-депрессивного психоза – эвтемией.
Теперь у ожерелья совсем мало шансов найти новую хозяйку, и вероятнее всего ему суждено стать музейным экспонатом. http://www.bid.ru/internal.php?id=453


Ожерелье королевы (реконструкция)
ZG
Zhandos Gulnur Zhandos Gulnur
65 667
Лучший ответ
Samar Obrin Спасибо за ответ!
Жаль закрыть не могу, он единственный в вопросе
с удовольствием поставил бы ЛО!