Город Тара возник в 1594 г. близ устья р. Тара (правый приток Иртыша) как крепость на южном рубеже русских владений в Сибири, был центром меновой торговли с Джунгарией, Средней Азией.
Неоднократно горел (в 1629, 1658 гг.) . После пожара 1669 г. перенесён ниже по течению Иртыша, на современное место. Гидроним Тара из тюркского тар "узкий".
Со строительством Омской крепости, когда Сибирский тракт прошёл к югу от Тары, потерял своё стратегическое и торговое значение.
Из истории
C конца XVI в. , с момента вхождения Сибири в состав Русского государства, в Зауралье строятся новые города, которые становятся центрами воеводств. В 1586 г. основан город Тюмень, а в 1587 г. - Тобольск, на долгие годы ставший главным городом Сибири. В 1594 году из Тобольска выходит отряд в 1540 человек во главе с князем Андреем Елецким, чтобы
"итти город ставить вверх Иртыша,
на Тару речку, где бы государю было впредь
прибыльнее, чтобы пашню завести п Кучюма
царя истеснить и соль устроить".
Но места по Таре не приглянулись, выбрали лучшие ниже устья реки Тары, на берегу речки Аркарки, а название справедливо рассудили дать "по речке Таре... ибо сначала положено было город заложить при оной".
Гидроним Тара из тюркского тар "узкий".
Тара стала первым русским поселением на территории современной Омской области. Возникла в 1594 г. близ устья р. Тара (правый приток Иртыша) как крепость на южном рубеже русских владений в Сибири, была центром меновой торговли с Джунгарией, Средней Азией. Вместе с местными татарами город заселяли служилые люди, прибывшие из Казани, Перми и сибирских городов. Тара была воеводским и уездным центром, вокруг которого росли новые поселения крестьян, казаков и ссыльных переселенцев
Неоднократно горела (в 1629, 1658, 1669, 1709 гг.) .
Со строительством Омской крепости, когда Сибирский тракт прошёл к югу от Тары, город потерял своё стратегическое и торговое значение.
Из заметок о церквам г. Тары Тобольских губернских ведомостей 1870 г.
Как и все старинные города Руси, Тара была богата храмами, при небольшом числе душ (около 5000 душ) в Таре 6 церквей.
1. Никольский собор. Построение его относится к 1600 г.
2. Успенский собор. Первый во времени основания каменный храм в Таре.
3. Спасская церковь. Основана в 1624 г.
4. Параскевиевская церковь. Основана в 1624 г. и в 1793г. ( уже на другом месте) .
5. Казанская церковь. К ней принадлежала старинная Георгиевская церковь.
6. Кладбищенская Тихвинская церковь. Была заложена 2 июля 1784 г.
Та́ра — город в России, административный центр Тарского района Омской области.
Население 26,9 тыс. чел. (2005).
Город расположен на левом берегу Иртыша, в 302 км от Омска.
Экономика
* Телезавод «Кварц»
* Крапивинское нефтяное месторождение
* Циркон-ильменитовое месторождение
* Маслозавод
* Хлебозавод
* Мясокомбинат
] Достопримечательности
* Спасский кафедральный собор,
* Северный драматически театр им. М. А. Ульянова,
* Центральная районная библиотека
* Реконструированная крепостная стена на Юбилейной площади
* Здание медицинского колледжа (первое каменное частное здание на территории Омской области — дом купца Нерпина)
* Казённые винные склады на территории современного больничного городка
* Особняки тарского купечества на старой Базарной площади
* Крытая арена с искуственным льдом "Олимп"
Михаил Александрович Ульянов, народный артист СССР, родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Детство и юность провёл в г. Таре, которую всю жизнь считал своей родиной.
Прочее о городах и странах
Кто знает историю года Тары (Омская обл.)?
ТАРА, город в Росийской Федерации, Омская обл. , расположен на левом берегу р. Иртыш, в 285 км от железнодорожной станции Любинская, в 302 км к северу от Омска. Узел автомобильных дорог. Аэропорт. Районный центр. 26,4 тыс. жителей (2001). Основан в 1594 (с 1669 на нынешнем месте) . Город с 1782.
Основные промышленные предприятия: филиал Омского телевизионного завода. Комбинаты: мясной, маслосыродельный, мельничный. Заводы: рыбный, пивоваренный, кирпичный. Фабрики: обувная, швейная.
Возник близ устья р. Тара (правый приток р. Иртыш) как крепость на южном рубеже русских владений в Сибири; был центром меновой торговли с Джунгарией, Средней Азией. Неоднократно горел (в 1629, 1658 гг.) . После пожара 1669 был перенесен ниже по течению Иртыша, на современное место. Со строительством Омской крепости, когда Сибирский тракт прошел к югу от Тары, потерял свое стратегическое и торговое значение.
В городе действует филиал Омского государственного педагогического университета.
В городе сохранились деревянные дома с резными карнизами и наличниками. По Тарскому тракту в 1926 были провезены декабристы, некоторые из них отбывали в Таре ссылку.