Прочее о городах и странах

Сколько памятников Брюсу Ли существует и где они находятся?

В ноябре 2005 года появился первый в мире памятник Брюсу Ли – человеку-легенде.

Открытие памятника приурочено к дате рождения актера и мастера боевых искусств. Ведь в 2005 году Брюсу Ли исполнилось бы 65 лет.
.Двухметровое изваяние культового героя боевиков 70-х годов, трагически погибшего в возрасте 32 лет, украсило Аллею славы на набережной залива Виктория.

Автором проекта по итогам конкурса на лучшую идею выбран китайский скульптор Цао Чунъэнь, известный своей работой над статуей Дэн Сяопина. Он запечатлел Брюса Ли с голым торсом и с нунчаками.
Финансирование проекта взял на себя существующий в Гонконге клуб поклонников Брюса Ли. Вначале планировалось создать целый музей, но затем устроители поняли, что на такое у них не просто не хватит денег, да и с поиском подходящего здания возникли проблемы.

На церемонию открытия памятника была приглашена вдова Брюса Ли - Линда. Поклонники его таланта также собираются открыть здесь музей своего кумира, однако для этого пока не хватает средств. Как сообщает ВВС, за открытие первого памятника уже началось соревнование - известно, что увековечить Брюса Ли в бронзе хотят также в боснийском городе Мостар.

Вторая скульптура, установленная в городе Мостар, составляет в высоту ровно столько, сколько был рост знаменитого актера, а именно 1 метр 68 сантиметров. Статуя стоит в одной из любимых стоек Брюса Ли. Дополняют монумент нунчаки - палки, сцепленные цепью.
Неотразимый актер ушел из жизни еще в самом начале своей карьеры, ему было всего 32 года. На презентации памятника присутствовала Ма Менгда - профессор истории в одном из университетов в Гуанчжоу. На протяжении 20 лет она изучала жизнь известного актера.
«Он был особенным человеком, и далеко не только артистом» - говорит Ма Менгда. «Это был открытый, добрый, справедливый человек. Его до сих пор любят и признают во всем мире» .
Данный памятник послужит нам напоминанием о том, что человек способен на очень многое. И тому есть замечательные примеры выдающихся людей.

В тот же месяц еще один памятник Брюсу Ли был установлен в боснийском городе Мостар.

Олег Цветков
Лучший ответ
Елена Феоктистова Спасибо Вам, за отличный ответ!
Думал ужо нихто не откликнется)))
в Гонконге, Боснии
Алексей Укуй
Где там у него нунчаки, в трусах что ли?
Настя Балашова Жалко, что он тебе этого не покажет.