Countries bordering the European Union
2007 to present
Northern and Eastern border of the EU, north to south:
* Norway (bordering Sweden and Finland)
* Russia (bordering Finland, Estonia and Latvia)
* Belarus (bordering Latvia, Lithuania and Poland)
* Ukraine (bordering Poland, Slovakia, Hungary and Romania)
* Moldova (bordering Romania)
Southeastern border of the EU:
* Turkey (EU candidate country; bordering Bulgaria and Greece)
Western Balkans:
* Croatia (EU candidate country; bordering Slovenia and Hungary)
* Serbia (EU potential candidate country; bordering Hungary, Romania and Bulgaria)
* Macedonia (EU candidate country; bordering Bulgaria and Greece)
* Albania (EU potential candidate country; bordering Greece)
Territories enclaved by EU territory:
* Russia Kaliningrad Oblast (Russia) (bordering Lithuania and Poland)
* Switzerland (bordering Austria, Germany, France and Italy)
* Liechtenstein (bordering Austria)
* Andorra (bordering France and Spain)
* Monaco (bordering France)
* San Marino (bordering Italy)
* Vatican City (bordering Italy)
Bordering Cyprus:
* United Kingdom Akrotiri and Dhekelia (UK) (did not join with the United Kingdom)
* Northern Cyprus
Bordering Spanish exclaves of Ceuta and Melilla:
* Morocco
Bordering French Guiana:
* Suriname
* Brazil
Bordering the French Collectivity of Saint Martin:
* Sint Maarten (did not join with the Netherlands)
Прочее о городах и странах
С какими странами граничит евросоюз?
Ольга Шевякова
большое спасибо! То, что нужно!
Ну! Это вопрос из жанра "стыдно спрашивать", по-моему.. . А граничит (только наземные границы, естественно) он с 11 странами: Норвегия, Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Турция, Сербия, Македония, Албания, Хорватия и Швейцария.
В 2013 году Хорватия должна стать членом ЕС, так что у "Союза" появятся 2 новых соседа по наземной границе - Черногория и Босния и Герцоговина, если ещё кто-нибудь из стран бывшей Югославии не развалится к тому времени.
Кроме того, у некоторых стран ЕС (Испания, Франция, Великобритания и др, например) есть территории за пределами Европы (бывшие колонии, ставшие автономными областями или чем-то вроде этого) , которые могут граничить с другими странами, но их принято не считать.
Ольга Шевякова
спасибо за ответ, но нужен офиц. источник.