Прочее о городах и странах
Зачислю 50 баллов. тема: География Беларуси. см. внутри. ?
дополнительный материал на тему: Проблемы окр среды в Солигорске. С точными данными.
Как решить экологические проблемы Солигорского горнорудного региона?
На территории Минской области расположен самый крупный источник загрязнения почв в стране — Солигорский горнорудный регион. Именно там сконцентрировано 98 процентов всех накопившихся в республике отходов — 770 миллионов тонн галитошламовых отходов калийного производства. С этими искусственными горами связано много экологических проблем. Толь земли, занятой собственно отходами, — 10 тысяч гектаров, но их влияние распространяется на значительно большую территорию.
— Наша лаборатория примерно пять лет назад по просьбе руководства Любанского района проводила специальные исследования по изучению качества вод в шахтных колодцах, — рассказывает Валентин Яцухно. — Картина была крайне неблагоприятной. Большинство колодцев были загрязнены не только калием, но и целым “букетом” других неорганических веществ. Для решения комплекса проблем региона нужно принимать срочные меры. Прежде всего технологического характера — организовать более комплексную переработку руд. Возможно, стоит загружать отходы назад в выработанные отвалы. Еще один путь — агролесомелиорация: закрепление шламовых “гор” древесной растительностью, определенными солеустойчивыми травами, чтобы это все не “расползалось”. И, конечно, должны быть проведены организационные мероприятия: создание различных “буферных” зон, удаление комбината от жилого массива. Когда выбирают калий (а шахты углубились до уровня 1 километра и больше) , идет просадка грунта. На таких почвах нельзя вести сельскохозяйственные работы. В них накапливается влага и создается впечатление, что подземные воды выходят на поверхность. Но это, как правило, засоленные воды. В этом регионе нужно быть начеку, ведь все это может сказаться на здоровье людей.
— Быть начеку — значит, ожидать серьезной техногенной катастрофы?
— Если зимой выпадет много снега, а затем начнется бурное снеготаяние, эти воды могут пройти в Солигорское ...
БЕЛОРУССИЯ (Беларусь) , государство в Восточной Европе. Площадь 207,6 тыс км2. Население 10,32 млн человек (2003). Столица — Минск. Другие крупные города: Гомель, Могилев, Витебск, Гродно.
Входит в Содружество независимых государств (СНГ) . С 1996 подписан «Договор об образовании Сообщества» о начале интеграционного процесса с Россией. Постоянно действующий союзный орган (Исполком) находится в Минске.
Государственный строй Белоруссии.
Республика. Глава государства и исполнительной власти — президент. Орган законодательной власти — двухпалатный парламент.
Административно-территориальное деление Белоруссии.
6 областей, 117 районов. 102 города, 109 поселков городского типа.
Население Белоруссии.
Около 80% населения — белорусы, 13,2% русские, 4,1% — поляки, 2,9% —украинцы. Городское население 71,1%. Официальные языки — белорусский и русский. 70% верующих — православные христиане, около 20% — католики, остальные — униаты и иудаисты.
Географическое положение Белоруссии. Природно-климатические условия Белоруссии.
Большая часть территории — равнинная, с многочисленными следами ледниковой деятельности. На северо-западе — система моренных гряд (Свенцянская, Браславская и Освейская) , являющихся частями Балтийской моренной гряды. Между моренными грядами — заболоченные низины (Неманская, Полоцкая и др.) . С запада. на восток протягивается Белорусская гряда (высота до 345 м — высшая точка Белоруссии) . На юге — низменное Белорусское Полесье.
Климат умеренный континентальный. Основные реки: Днепр (с притоками Березина, Припять, Сож) , Западная Двина, Неман (с притоком Вилия) , Западный Буг. Свыше 10 тыс. озер (Нарочь, Освейское, Лукомльское, Дрисвяты и др.) . Более 1/3 терр. занимают болота, главным образом распространенные в Полесье. Водохранилища (Вилейское, Заславльское и др.) . Смешанные леса занимают ок. 1/3 территории республики. Почти 2/3 лесопокрытой площади составляют хвойные породы (сосна, ель) ; на юге распропространены дуб, граб, клен, ясень. На территории Белоруссии — часть Беловежской Пущи, Березинский и Припятский заповедники.
Ок. 1/4 территории Белоруссии — в зоне радиоактивного заражения в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986.
Экономика Белоруссии.
Индустриально-аграрная страна, одна из наиболее развитых среди республик бывшего СССР. ВНП на душу нас. 6100 долларов (2003). Сохраняет мощный комплекс обрабатывающих отраслей промышленности: авто- и тракторостроение (Минск, Жодино, Могилев) , приборостроение, радиоэлектроника производство бытовой техники (в т. ч. холодильники «Атлант» ) (Минск, Витебск, Гомель, Мозырь, Брест, Лида и др.) , станкостроение (Минск, Витебск, Гомель, Пинск, Орша, Молодечно) . Развиты легкая в т. ч. трикотажная, льняная, кожевенно-обувная, пищевая (мясная, молочная, маслосыродельная, консервная и др.) . лесная и деревообрабатывающая промышленность.
В многоотраслевом сельском хозяйстве используется 30,5% территории страны, луга и пастбища занимают 14,1%. Выращивают картофель (первое место среди стран СНГ по производству на душу населения, 1056 кг в 1996), зерновые культуры (рожь, ячмень, пшеница, овес, гречиха; 2-е место в СНГ после Казахстана по производству пшеницы на душу населения, 562 кг в 1996), лен-долгунец, сахарную свеклу и др. Развито молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство.
Денежная единица белорусский рубль (рубель) .
Исторический очерк Белоруссии.
На территории Белоруссии славянские поселения возникли в 6-8 вв. Наиболее крупными были племена древлян, кривичей, радимичей и дреговичей. Между 8 и 9 вв. были основаны города Полоцк, Туров, Слуцк и Минск. В 10 — нач. 12 вв. княжества Полоцкое, Турово-Пинское и др. подчинялись великому князю Киевскому. После татаро-монгольского нашествия их территории постепенно отошли к Великому княжеству Литовскому, с 1569 — в составе Речи Посполитой. Большая часть населения сохраняла православную веру, часть приняла униатство (греко-католицизм) . После присоединения к Польше выросло еврейское население. С кон. 18 в
Государственный строй Белоруссии.
Население Белоруссии.
Экономика Белоруссии.
Исторический очерк Белоруссии.
молодцы ребята, здорово постарались. но чет не вижу слов о самой проблеме
Солигорск - один из самых молодых городов Беларуси. Строительство города начато в 1958 году в связи с промышленным освоением Старобинского месторождения калийной руды. 12 Августа 1958г. здесь состоялся митинг первых строителей треста №3 и положено начало строительству города Солигорска В 1963 г. был сдан в эксплуатацию первый калийный комбинат, в 1965 г- второй, в 1969 -третий, в 1979 - четвертый. Сейчас идет работа над созданием 5-го калийного комбината. За 38 лет у Солигорска сформировался свой архитектурный облик, он стал крупным центром горно-химической промышленности Республики Беларусь. Солигорск расположен в живописной местности. C одной стороны его находится водохранилище, с другой - большой лесной массив Вдоль берега водохранилища протянулась зона отдыха, которая включает в себя лесопарк, аттракционы, детский городок и другие культурно-массовые сооружения Общая площадь городских земель составляет 709 га. В настоящее время в городе проживает свыше 100 тысяч человек, из которых более 41 тысячи занято в народном хозяйстве города. Определяющая отрасль в народном хозяйстве - промышленность. Промышленный центр БЕЛАРУСКАЛИЯОсновным производителем промышленной продукции в городе является производственное объединение "Беларускалий", выпускающее калийные удобрения Его продукция в общем, объеме промышленного производства занимает более 90.% Трудится в объединении 17,5 тыс. человек, 83 % продукции экспортируется в Австрию, Бразилию, Швецию, Нидерланды, США, Австралию, Норвегию и другие страны. В 1993 году производственному объединению "Беларускалий" присуждены Международная "Золотая Звезда" в Мадриде и "Бриллиантовая Звезда качества" в Мексике. В 1994 году в объединении освоен выпуск нового вида продукции - пищевой соли, пользующейся большим спросом. В ПО. " Беларуськалии" организованы сопутствующие производства: швейное, мясоперерабатывающий комплекс и пиво комплекс. В городе имеется 2 крупных предприятия легкой промышленности: арендное предприятие "Купалинка", выпускающее бельевой и верхний трикотаж. На нем работает более 3 тысяч человек. Мозговой центр БЕЛАРУСКАЛИЯЗакрытое акционерное общество "Калинка", на котором работает более 1 тысячи человек, производит верхнюю одежду для детей и взрослых Более 600 человек работает на литейно-механическом заводе "Универсал", который в основном, производит и ремонтирует горно-шахтное оборудование. Сегодня промышленный потенциал города использован далеко не полностью Наш основной промышленный гигант по " Беларусь калий", работает чуть больше, чем на половину своей мощности, арендное предприятие "Купалинка" - на 14% мощности и т. д. В городе имеется хорошо развитый строительный комплекс, включающий стройтрест N3, народное предприятие треста " Шахтоспецстрой " и домостроительный комбинат, где трудится около 5 тысяч человек. Сегодня наши строители возводят объекты по всей республике и за ее пределами. Грузовые перевозки в городе осуществляет грузовой автомобильный парк N3, перевозку пассажиров выполняет автобусный парк N1. В городе действует широко развитая сеть бытовых услуг, торговли и общественного питания Торговое обслуживание в городе осуществляют 105 торговых предприятий, в том числе с государственной формой собственности - 63, фирменные магазины - 11, предприятия других форм собственности - 42 Среди них: универмаг "Солигорск", ПТП "Центральный", ГП "Универсам Набережный", ТП "Юбилейный", ТП "Шахтер", ГП "Рынок Старовокзальный". В городе также 72 предприятия общественного питания на 7026 посадочных мест Служба быта представлена комбинатом бытового обслуживания на 206 рабочих мест, 3 ателье индивидуального пошива и ремонта одежды, 13 парикмахерскими, АО "Солигорск-Лада", дочерним предприятием СТО "Москвич", "Рембыттехника" В городе имеется 12 общеобразовательных школ с различными уклонами и гимназия, где обучается 17624 человек, 2 технических училища, педагогический колледж, горно-химический техникум. Работают 7 детских садов городского отдела образования, 19 детских садов ПО "Беларуська