1. Какие особенности геологического строения характерны для Западно-Белорусской провинции и как это отразилось на её обеспеченности минеральными ресурсами?
2. Перечислите наиболее примечательные черты климата и гидрографии провинции
Прочее о городах и странах
География Беларуси
По какому учебнику учитесь? Кто авторы?
Для Западно-Белорусской провинции характерно простое тектоническое строение. Большая часть ее территории расположена в пределах Белорусской антеклизы с глубиной залегания фундамента около 250 м. Восточная часть повинции относится к Оршанской впадине, но и тут мощность платформенного чехла незначительная. В платформенном чехле представлены отложения разных геологических периодов.
С геологическим строением территории Западно-Белорусской провинции связаны ее полезные ископаемые. Кроме строительных песков, песчано-гравийных смесей, кирпичных глин и торфа, связанных с антропогеновыми отложениями, в пределах провинции открыты и разрабатываются месторождения мела и мергеля. К близко залегающим породам фундамента приурочены Новоселковское и Околовское месторождения железных руд. Провинция хорошо обеспечена минеральными и пресными подземными водами.
2 Климат провинции теплый, умеренно влажный. На него большое влияние оказывает Атлантический океан. Благодаря этому влиянию зимой температуры понижаются с запада на восток от –4,9 °С до –7,2 °С. Летние температуры почти не отличаются. Температура июля постепенно увеличивается с севера на юг с +17,3 °С до +18,2 °С. Продолжительность вегетационного периода 180—195 дней. По обеспеченности теплом Западно-Белорусская провинция превосходит Белорусское Поозерье.
Большая часть территории Западно-Белорусской провинции относится к бассейну Немана, берущего свое начало на Минской возвышенности. Его крупнейшие притоки — Щара и Западная Березина. Неман характеризуется быстрым течением из-за большого перепада высот истока и устья. У него преобладает грунтовый тип питания, в связи с чем весеннее половодье не выражено. На севере провинции протекает Вилия, а на востоке берет свое начало Березина. Отличительной чертой провинции является то, что по ее территории проходит водораздел между реками Балтийского и Черного морей. Много малых рек берут свое начало именно в этой провинции.
Гидрографическая сеть дополняется водохранилищами. Здесь расположено крупнейшее водохранилище Беларуси — Вилейское. Каналом Минско-Вилейской водной системы оно связано со вторым по площади — Заславским водохранилищем. Еще одно крупное водохранилище — Зельвенское — расположено на юго-западе провинции. Озер в пределах провинции мало. Особенно интересным среди них является озеро Свитязь