Прочее о городах и странах
Когда уже наконец Беларусь будут называть Беларусью, а не Белоруссией???
Белоруссии уже давно не существует, а существует, Республика БЕЛАРУСЬ !!!Уже противно, кто-нибудь как скажет, еще и по телевизору, просто бесит уже!
зачем сердиться :-)) в рyсском произношении Беларусь была, есть и будеt Белоруссией, на примере других стран которые звучат не как в оригинале Бразилия (Brasil) , Германия (Deutchland) Португалия (Portugal), Франция (France),Китай наконец (China)и мн другие ...так что все нормально, граждане ведь этих стран не бунтуют что россияне их так зовут: -)))кстати на иврите Беларусь звучит потрясающе красиво Рyссиа ЛаванA(вроде не ошибаюсь) подруга как то сказала израилетянка...
Владимир Шляхов
я кстати беларуска , минчанка и не дергаюсь на Белоруссию, а бульбаш, это ирония, отродясь в Беларуси хорошей картошки не было, просто то немногое, что растет там и тот минимум, что долгое время да и сейчас, было основным блюдом беларуса, зачастую упираясь в финансы, а не в любовь к этому продукту! Родина картофеля всем известно-Американский континент, никак не Беларусь!
Ничего обидного в существовании двух названий не вижу . На границе с Белоруссией программы по телевизору и радиопередачи идут на двух языках . Если Вы смотрите программу на русском языке, то почему кто то должен говорить по белорусски для всей России? Мы дома говорили по белорусски, но в школе я училась русской и понимала, что мой язык могут не понять молдоване, украинцы или казахи )))
немцы не возмущаются, что "Дойчлянд" русские называют "Германия". Французы спокойны, хотя "Ля Франс" русские называют "Франция". Русские не оскорбляются, что англичане "Россию" называют "Раша". Каждый язык изменяет произношение заимствованных слов, в т. ч. географических названий и имена государств, в соответствии со своей фонетикой, и ничего страшного в этом нет.
Сергей Бреский
Меня, в принципе, тоже не возмущает, что норвежцы называют Беларусь Вит Русланд.
А что Вас так напрягает? Вам там фигово живётся? Перебирайтесь в Медвепутию.
Сергей Бреский
Живется отлично, напрягает то, что люди не правильно называют страну, Россию ведь РСФСР-ом не называют!
Руслан Муцаев
Андрюх, там не фигово, там хреново.. Я ведь там жил...
А как ты США называешь? Америкой????
20 лет еще не срок для истории
Белоруссия - это по-русски, а Беларусь - это самоуправство местных чиновников, чьи решения - не указ русскому языку. В официальных документах название этого государства итак пишется "Республика Беларусь", а в обычном общении форма "Белоруссия" никогда не исчезнет, и это правильно.
Сергей Бреский
Все время русские пытались присвоить эти земли...
всем всё равно на вашу беларусь или белорусию, вот и не придают этому значения)
Правильно по-Русски звучит Белоруссия..
А нидерланды за. . голландию тоже обижаются? А швейцария за свизерланд? А вот объясни, почему негр обижается, когда его называют черным, негром, даже закон есть а америке и германии... А я, наверное простой слишком... на слово белый и русский не обижаюсь... но за москаля и хохол и бульбаш по роже получат.... так что, не комплексуй, что белая, что малая, она всё равно Россия... и ныне, и пристно, и во веки веков....
Великобританию в России никто Юнайтед Киндомом не называет и никто не жалуется.