Прочее о городах и странах
Почему россияне называют Республику Беларусь Белоруссией ?
Уже более двадцати лет прошло после развала СССР, а россияне так и не научились называть страну правильно
С чего вы взяли что Беларусь - это по белорусски? В Беларуси русский язык такой же государственный как и в России. И на русском страна звучит как Беларусь. Была Белорусская ССР. Такой республики уже давно нет.
Москва уже почти тысячу лет Москва, а ее как только не называют. И Моску, и Москау, и еще много как. Ну и что, предлагаете обижаться? Или все-таки разрешим англичанам называть Москву по-английски, а русским Белоруссию - по-русски, а не по-белорусски.
А почему мы должны говорить по белорусски, мы же не называем Германию Дойчленд или Великобританию Грейт Британ.. . Россия и Белоруссия это по русски.
Потому, что Мы и Белорусы Bundesrepublik Deutschland называем Федеративной Республикой Германией, Suomi, шведы зовут Finland, Белорусы и Мы официально Финля́ндская Респу́блика, а сами финны Suomen tasavalta. Белоруссия это давно принятое в русском языке, впрочем будьте честными и Беларусь тоже в ходу, в том числе и во времена СССР. Россия в большинстве языков тоже не звучит Россией.
а я ее просто Белочкой называю - потому что люблю...
Это по-белорусски - Беларусь, а по-русски, по всем правилам русского языка - Белоруссия
Например, литовцы не требуют, чтобы Литву все называли только по-литовски - Лиетува, а поляки - Польшу только по-польски - Польска
Республика Беларусь ( Рэспубліка Беларусь ) это официальное название, Белоруссия - больше разговорное, литературное, неофициальное. В РФ то же самое : принято говорить "Россия", хотя официально - Российская Федерация.
привычка!
А как правильно? Россию тоже ведь называют "Российская федерация". Так же и в Белорусии-это историческое название, конституционное- "Ресублика Беларусь". Не выдумывайте проблемы на пустом месте.
Ответ в вопросе
А почему РФ не называют Российской Федерацией а Россией
Это задевает Твою Гордость?))))))
не вижу проблемы)