Это мнение сложилось потому, что оно основывается на сравнении с Россией, которая является самой богатой страной в мире по залежам полезных ископаемых.
А если сравнивать со странами Европы сравнение говорит о том, что Беларусь входит в первую 10-ку среди европейских стран по обеспеченности полезными ископаемыми.
В Беларуси имеются запасы мирового уровня калийных (40-45 млрд. т) и каменных (свыше 20 млрд. т) солей, торфа (около 5 млрд. т) и горючих сланцев (свыше 10 млрд. т), а также запасы европейского (регионального) уровня– каменного (до 600 млн. т) и бурого (750-800 млн. т) углей, нефти (свыше 100 млн. т при ежегодной добыче 2 млн. т), фосфоритов (около 500 млн. т), железных руд (1,5 млрд. т).
Беларусь полностью на десятки и даже сотни лет обеспечена цементным и известковым сырьем (около 3,5 млрд. т), глинами строительными (более 200 млн. т) и тугоплавкими (свыше 60 млн. т), песками стекольными (0,6 млн. т), формовочными (свыше 22 млн. т) и строительными (свыше 290 млн. м3), песчано-гравийными смесями (около 550 млн. м3), строительным камнем (около 370 млн. м3), каолином (свыше 25 млн. т), доломитом (около 820 млн. т), а также сапропелем (1,5 млрд. т).
Беларусь обладает огромными запасами пресных и минеральных подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, обеспечивающими полностью жизнедеятельность населения страны, в первую очередь крупных городов. http://www.studfiles.ru/preview/5707228/page:3/
Прочее о городах и странах
Почему Беларусь бедна нефтью, природным газом, рудами металлов, углями, фосфоритами? География
Так природа захотела.
Почему? Не наше дело!
Для чего? Не нам судить...
Почему? Не наше дело!
Для чего? Не нам судить...
Зато в Беларуси есть Беловежская пуща с чистокровными равнинными зубрами, а в России нет