Алжир
При разработке конкретных инвестиционных программ алжирское руководство отдает предпочтение добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья. Вкладывая свои средства в перерабатывающие предприятия, алжирцы ориентируются на поставку для них своего сырья и последующую совместную продажу готовой продукции. Наиболее значимые результаты в этой области Алжир достиг через госкомпанию «Сонатрак» в 2000-01гг.
– Создание ассоциации с Agip по разработке и эксплуатации нефтеносного блока в Йемене. Участие «Сонатрак» – 40%.
– Учреждение СП совместно с BASF в Испании по производству пропилена из поставляемого из Алжира сжиженного нефтяного газа. В 2001г. «Сонатрак» приобрел участие в капитале испанской компании Reganosa на уровне 10% (815 тыс. долл. ) для реализации проекта строительства терминала в Испании по регазификации поставляемого алжирского сжиженного газа.
– В 2001г. «Сонатрак» подписал контракт с перуанской компанией Transrtadora de Gaz del Peru (TGP) о строительстве двух газопроводов в Перу по транспортировке газа (714 км. ) и сжиженного газа (540 км. ) с месторождения Camisau. Участие «Сонатрак» составляет 11,09%. Финансирование строительства этих транспортных сетей осуществляется на условиях BOOT сроком на 33г.
– «Сонатрак» участвует в специально созданной компании Med Gaz для исследовательских и проектировочных работ по строительству газопровода Алжир-Испания, проходящего от Хасси Р'Мель в Бени Саф и далее по дну Средиземного моря в Альмерию (Испания) . В созданной компании Алжиру принадлежит 20%; Cepsa – 20%; «Газ де Франс» , ВР, Endesa, ENI, Total Fina Elf – no 12%.
– В мае 2001г. «Сонатрак» и Газ де Франс подписали контракт о создании совместного предприятия по сбыту сжиженного природного газа. Новая компания (50% на 50%) Medlng & Gaz будет осуществлять продажу газа на краткосрочной и долгосрочной основе на европейском и североамериканском рынках. «Сонатрак» и «Газ де Франс» также подписали контракт сроком до 2013г. о совместной продаже алжирского сжиженного природного газа в Европу.
– «Сонатрак» также осуществляет инвестиции в производство электроэнергии. Алжирские компании «Сонатрак» и «Сонельгаз» в 2001г. подписали протокол о намерениях с итальянской компанией Enelpower относительно разработки проектов по совместному производству, транспортировке и сбыту элекроэнергии и газа, а также проектов по строительству электростанций и энергетической инфраструктуры как в Алжире, так и в странах Еврсоюза.
Из представленных примеров можно сделать вывод о направленности инвестиционной политики Алжира, ориентированной прежде всего на средиземноморские страны Евросоюза и сбыт продукции в Евросоюз, а также в Северную Америку.
Прочее о городах и странах
бывшая колония франции в северной африке специализирующаяся на поставках в европу нефти и сжиженного природного газа?
Алжир занимает пятое место в мире по объему запасов природного газа и является вторым по величине мировым экспортером этого вида сырья. Основной игрок на этом рынке — государственная нефтегазовая компания Sonatrach, дающая около 30 % ВНП страны.
Алжир.