Есть несколько версий :-
Откуда произошло название "Москва" По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться) . Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство.. .
Наталья
29 декабря 2007, 16:46
Ученые переосмыслили значение слова «Москва» , оттолкнувшись от его лингвистических элементов, которые являются составляющими «генетического кода» города. Код слова «Москва» означает следующее: «МО – простота, элементарность, СЪ – предлог «с» , КЪ – глубинность, ВА – смешение, переплетение. Первичное.. .
Геннадий
29 декабря 2007, 19:33
Языковеды (этимологи) давно работают над разрешением этой загадки, но вразумительного ответа получено не было. Дальше констатации "факта", что город Москва позаимствовал свое название у реки, дело не шло. До сих пор блуждают этимологические мифы – термин МОСКВА по своему смыслу можно отождествить.. .
Андрей
30 декабря 2007, 15:30
Как появилось название нашего города и что означает само слово «МОСКВА» – я недавно вспоминала об этом в своей небольшой заметке. Покажется ли вам моё объяснение убедительным – решайте сами! Могу сказать только одно: мои воспоминания правдивы. Я вспоминаю об очень старинной книге, которую в.. .
Jusha
5 июля 2009, 15:28
В книге Г. П. Смолицкой, М. В. Горбаневского "Топонимия Москвы" (М. , изд-во "Наука", 1982 г. ) на стр. 87 говорится: "... Своеобразное былинное объяснение названия МОСКВА, являющееся народной этимологией, извлеченное из книги Д. Еремина "Кремлевский холм". Постаревший и ослабевший Илья Муромец,.. .
Олег Васильевич
6 июля 2009, 09:55
Одна из свежих версий происхождения названия Москва заключается в следующем объяснении. На старославянском языке словом "мос" называли большое скопление мошкары, а словом "ква", по аналогии с кваканьем лягушек, болотистую местность. А ведь когда-то земля под Москвой как раз представляла собой болото..
Прочее о городах и странах
Как возникло название "МОСКВА"?
Многие города на Руси получали названия по имени реки, на которой они стояли. Одна из гипотез говорит о возникновение поселения на реке с одноименным названием - Москва. Ну а название реки учёные интерпретируют по-разному. Одни сходятся во мнении, что "моск" на древнерусском языке означал "вязкий, мокрый" (сравните: промозглый) , и первоначально город именовался Москы (по типу букы-буква, свекры-свекровь) .
По другой версии слово москва делится на две части: моск-ва. "-ва" в финно-угорском наречии означала "река", "вода" (сравните: Куш-ва, Лысь-ва) и "моск" - "корова" (подобныйе топонимы встречаются не только у нас, один из известных - Оксфорд (бычий брод)) .
Третьи склонны верить такой версии: "моск" происходит от мерянского слова "медведь", а "ва" - мать, жена. То есть, медведица-мать. Это скорее всего связано с тотемным понятием.
В общем, версий много, но к единому мнению специалисты пока ещё не пришли.