Одним из крупнейших событий в ХХ веке в Монголии, сопоставимым только с Болнайским землетрясением, стало Гоби-Алтайское землетрясение, произошедшее 4 декабря 1957 года. Его магнитуда составила 8,1 ( по другим источникам 8.5), интенсивность в эпицентре оценивается в 11 баллов. Землетрясение предварялось 5-балльным форшоком, благодаря которому многие жители в испуге успели покинуть помещения, через минуту уничтоженные последующим основным ударом. Ход землетрясения и его последствия на территории Монголии детально описаны в фундаментальной работе "Гоби-Алтайское землетрясение".
Землетрясение ощущалось на территории Монголии, северных провинций Китая и СССР (Бурятия, Иркутская и Читинская области) , на площади около 5 млн. кв. км. Разрушения и серьезные повреждения построек наблюдались на площади порядка 300 тыс. кв. км, на расстоянии до 300-325 км от эпицентра
Прочитала, что магнитуду землетрясений сознательно занижают для общественности
Прочее о городах и странах
Какое землетрясение сейсмологи "потеряли"? Расскажите о нем - т. е. найдите.
я думаю, таких было не одно.. .
у меня в 140 км от Минска несколько лет назад были все признаки землетрясения.. .
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Так было все безгласно в то мгновенье, \ Как это можно видеть в страшный миг, \ Когда, узнав удар землетрясенья, \ Все ждут, чтоб вот еще удар возник; \ Безмолвствовали все, лишь, умоляя\ Тирана, тот ребенок говорил, \ Он смел был, в нем была любовь живая, \ Он за Лаона Деспота молил; \ Малютка трепетала, как в долине\ Меж мрачных сосен - листья на осине. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта 1904 Возмущение Ислама (ЛАОН И ЦИТНА, или ВОЗМУЩЕНИЕ ЗОЛОТОГО ГОРОДА) \К Мэри\Песнь двенадцатая
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Не верилось детям, \ 180 чтоб так-то\ да там-то, \ Землетрясенье? \ Зимой? \ У почтамта? ! Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Сквозь меня, после черепно-мозговой, стрекозий шесток \ Пророс - и цунами, землетрясение и полный пиздец\ Разумею на твоем берегу, так ту табличку, со стишком листок, \ Пришли на мой сайт, и к ним прилипший леденец. Николай Кононов Из книги «БОЛЬШОЙ ЗМЕЙ»
землетрясение Возможно землетрясение\ силой в неясную кучу баллов\ по шкале неизвестности. \ Известно лишь правило безопасности: \ при первых толчках\ выбегать из дома на улицу. \ А на улице - ветер, \ кругосветный ветер.. . Зинаида Палванова ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Когда же все оцепенело, \ вползаешь ты в немой тиши, \ сливая вечный сон души\ с ночным землетрясеньем тела. Эллис Из сборника “Stigmata” ЭКЗОРЦИЗМЫ
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ XLVI. -1\ Сразу после Окса, Лестор и Миранда, \ Большой огонь с неба три ночи будет падать. \ Случится вещь удивительная и заслуживающая внимания, \ Вскоре после того земля задрожит. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИИ
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ XXXI.\ Землетрясение в Мортара. \ Олово, святой Георгий /святой Георгий - покровитель Англии/ наполовину погружены [в воду]. \ Война разбудит уснувший мир. \ В храме на Пасху откроются пропасти. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ IX
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ А потом \ было землетрясение оно же - война Умерло даже кладбище на восточном краю холма Гигантская водяная лилия - с лепестками цистерн и стеблями каналов \ лежит перед глазами туриста (торчащего как пародия на потомка на бывшей \ сторожевой башне) - в том же напряжении сухих суставов \ как у скелетов во вскрытых старых могилах Есть здесь нечто напоминающее одну из \ главных компонент дурного сна - \ невозможность сжать \ пальцы Александр Бараш Из сборника «СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ НОТА» 2002 ПОСВЯЩЕНИЕ ИОАННУ МОСХУ \ ИСТОЧНИК В ВИНОГРАДНИКЕ \ 2. КУМРАН
землетрясение А потом \ было землетрясение оно же - война \ Умерло даже кладбище на восточном краю холма \ Гигантская водяная лилия - с лепестками цистерн и стеблями каналов \ лежит перед глазами туриста (торчащего как пародия на потомка на бывшей \ сторожевой башне) - в том же напряжении сухих суставов \ как у скелетов во вскрытых старых могилах \ Есть здесь нечто напоминающее одну из \ главных компонент дурного сна - \ невозможность сжать \ пальцы Александр Бараш Стихотворения из книги СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ НОТА ИСТОЧНИК В ВИНОГРАДНИКЕ 2. КУМРАН
Землетрясение в Токио, 5.45 утра. \\ Первый поезд прогрохотал за окном\ на осеннем небе — низкие облака\ когда во сне ты явилась мне\ мое сердце замерло\
Гулфайруз Алибекова
У меня и в Минске....Бывало....почти на 9 магнитуд.
Гаити!
Меня недавно так трясло! Баллов 9, не меньше. Но сейсмологов я и близко не видел.
таджикский город хаит, полностью стертый с семли в результате землетрясения. об этой трагедии и об этом землетрясении советские власти пастарались "забыть".
Хаит (тадж. Ҳоит) — забытый таджикский город, с населением более 20 000 человек [, который исчез после Хаитского землетрясения 10 июля 1949 года. Все его жители погибли.
Во время землетрясения были погребены под землей город Хаит, большой кишлак Хисорак, несколько маленьких кишлаков, погибли тысячи людей, масса скота — лошадей, яков, коров, ишаков, овец.
Было подсчитано, что выход энергии при землетрясении приблизительно соответствовал энергии взрыва водородной бомбы в 40 мегатонн
За два дня до трагедии, 8 июля, два сильных землетрясения были форшоками — предшественниками катастрофы, подготовившими её, как бы надломившими склоны гор, которые 10 июля похоронили Хаит, Хисорак и множество небольших кишлаков.
Гулфайруз Алибекова
Нет, совсем не в том смысле, А В ТОМ, ЧТО ПРОПУСТИЛИ КРУПНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Не просто так себе - а именно крупное, одно из сильнейших в мире. И это реальность.
Никто Два
вы действительно землетресение в хите считаете"просто так себе ".может вы не это и имели ввиду,но это ведь страшно.исчез город,крупнее помпей,более страным способом,и никто об этом незнает!
Оленька @-}}
1927 год Крым -Киса с Осей спасают стул)))
Оленька @-}}
к тому ,что книги надо читать- предпоследний стул они вытаскивали из клуба во время начавшигося землетрясения-для тех кто в танке Ильф и Петров -12 стульев
Оленька @-}}
6500)))сопливых романишек от корецкого,марининой и прочих недоносков+ хорошо ещё если полное собрание Дюма)))-читалиб Вы книги сдесь бы не торчали-время знаетели не остаёться..книги читать
Оленька @-}}
пречём сдеся "наше воспетаниё"-не тема ващще..Ваша самооценка о собственном воспитании явно завышена))) вы уважаемый типичный накрудчеГ)))
землятресение в антарктиде