Прочее о городах и странах

Скажите где и когда проходит карнавал улиток? И что это за праздник?

**
***виктория ***
1 мая — Карнавал Улиток (Lumas).

Его девиз — хорошо смеяться и вволю кричать. Это карнавал в честь маленьких улиток, обладающих лечебными свойствами. Шествие проходит в городе Клуисе (департамент Эндр) , возглавляет его гигантский девятиметровый муляж Короля улитов. Каждый год выбираются разные темы карнавалов. За день участники и гости карнавала съедают около 600.000 улиток и выпивают 12.000 литров вина.

Шествие возглавляет огромный муляж Короля улиток. На Карнавале улиток полагается смеяться от души и вволю покричать.

Особенно тщательно готовятся к празднику поставщики улиток и виноделы. Французы обожают лакомиться брюхоногими, поэтому участники и гости карнавала едят улиток, запивая их вином. За время карнавала ежегодно съедается примерно 600000 улиток и выпивается 12000 литров вина.

Каждый год в первый день мая на улицу высыпает большое количество людей и начинается праздник. Год от года тема карнавала меняется, но остается обязательным атрибутом гигантский девятиметровый колосс - муляж Короля улитов. Этот день сравним с русским праздником 1 апреля - все вокруг разыгрывают друг друга, танцуют, веселятся и кричат.

Так что улитки - это не только вредители наших садов и огородов, но и несколько граммов легкоусвояемого мяса.. . Блюда из улиток считаются диетическими и очень полезными. Так, в 100 г улиточного мяса содержится 10 г белка, который усваивается за 2 часа, то есть в 2 раза быстрее куриного мяса. Кроме того, мягкое нежное мясо улиток содержит жиры, не откладывающиеся на талии, углеводы, витамины - В6, В12; микроэлементы - железо, кальций, магний. .

Улитки особенно полезны беременным, кормящим женщинам, людям с нарушением кальциевого баланса в организме, страдающим от болезней кишечника и остеохондроза, плохо заживающих ран.

Улитки действуют на организм успокаивающе, помогают бороться со стрессом и депрессией. Самых посредственных любовников делают страстными. В древности отвары из улиток назначали при кровотечении, заболеваниях глаз…

Алина Маренова