Прочее о городах и странах

В каком городе или регионе франции чаще всего проходят карнавалы?

Карнавал в Ницце - самый красивый и шумный праздник на Лазурном побережье, приходящий в Ниццу во вторую половину февраля.
Традиция появилась еще в 1294 г. . когда Карл II Анжуйский, граф Прованса решил провести в этих местах несколько приятных дней и немножко развлечься.
Королевский пикник — балы, фейерверки, выступления актеров — захлестнул весь город. Очаровательная непристойность карнавала вызывала негодование церкви, которая не одобряла столь бурное проявление любви к жизни. Но праздник выжил и имеет свои собственные традиции.
В 1821-1822 гг. в Ницце отдыхал герцог Савойсклй Виктор-Эммануил I. и в его честь состоялось первое карнавальное шествие, на котором пажи в масках бесстрашно дрались цветами и разбрасывали в толпу маленькие круглые конфеты из карамельного сахара, которые на разговорном итальянском назывались «конфетти» .
До той поры, когда конфетти стали делать из бумаги, в течение многих лет участники карнавальных процессий бросали друг в друга шарики из гипса и сухую фасоль.
Только в 1892 г. появилось такое конфетти, какое мы знаем сейчас.
Другая традиция Карнавала в Ницце, насчитывающая полтора века это представление «битва цветов» .
Огромные корзины с цветами движутся в общей процессии. Красивые девушки кидают цветы в толпы празднующего народа. Огромная, размером с шестиэтажный дом, фигура короля карнавала открывает шествие.
Многочисленная сказочная свита следует за ним, и все вместе они неторопливо пройдут по всему периметру Английской набережной, на установленных трибунах которого творится настоящий шабаш. Зрители на VIP-трибунах, забыв о своем высоком общественном положении, кричат и машут руками вместе с шутами и скоморохами. Праздник продолжается весь день и всю ночь на протяжении двух недель. Интерес к карнавалу не ослабевает, и каждый год тысячи туристов со всего мира в конце февраля приезжают в Ниццу, чтобы на несколько дней стать детьми на самом веселом празднике весны, цветов, музыки и полной свободы.
Карнавал в Ницце прежде всего церемония, зрелище. Зрелище грандиозное, эффектное, пышное, но в то же время такое, от которого каждый волен по желанию дистанцироваться. И эта граница в Ницце очень ощутима. Конечно, любому могут обрушить за шиворот добрый килограммчик конфетти. Или даже навесить на уши самую настоящую лапшу (из аэрозольного баллончика. Застывает сразу, снимается легко и следов ни на лице, ни на одежде не оставляет) .
Но если клиент так уж богат… или так уж лишен чувства юмора… что ж, можно спокойно сидеть на гостиничной терраске, попивать кофеек под теплым февральским ветром и с неподдельно-искренним недоумением взирать и на участников карнавального шествия, и даже на длинноногих фотомоделей, которые с колесничных высот разбрасывают свежие цветы…
Очень во многом ниццкая фиеста напоминает нашу отечественную масленицу.
Прежде всего – главным героем. Герой – огромный "король карнавала" (он же "король дураков") весом эдак килограмм под семьсот, которого лепят из папье-маше и все две карнавальные недели по мере сил таскают по городу.
(Потом, разумеется, в торжественной обстановке сжигают. )
Королю же, как известно, положена свита. Свиту же составляют самого разного пошиба чудовища с оскаленными пастями, вздыбленной шерстью и приветливо торчащими зубами. Но странное дело – и король карнавала, и сопровождающая его "нечисть" совсем не скрывают собственного добродушия, и, ей-богу, кажется, что тот или иной хвостатый "мутант" приветливо так улыбается лично тебе… Тема карнавала в Ницце каждый год разная.
Альвина Валеева
Лучший ответ
в афреке
в энциелопедиях посмотри