Прочее о городах и странах

Не слышал о Марселе, и о других городах Лазурного берега Франции - западнее Канн и Ниццы, как о курортной зоне.

например о городах Прованса. Хотя Марсель - это тоже Лазурный берег. Есть ли там пляжный отдых? И почему зона - Ниццы-Монако, Канны, Антибы - такая раскрученная и популярная для отдыха, а Марсель и продолжение Лазурного берега дальше Канн - не популярны у отдыхающих ?
Л=
Лерочка =))
Марсель - это далеко не Лазурный Берег! ! !
Лазурный Берег Франции начинается от Сен-Тропе и заканчивается городом Мантон на итальянской границе.

В Марселе пляжного отдыха нет. Это огромный грязный арабский мегаполис с высококй преступностью, бандитизмом, наркоторговлей. . Каждую неделю там идут разборки с применением калашниковых и кого-нибудь пристреливают. Недавно арестовали целый полицейский участок за сотрудничество с бандитизмом.

Но отважным туристам можно туда съездить на денёк на экскурсионку. Собор Нотр Дам де ла Гард, замок Иф графа Монте-Кристо стоят того.
А в городках Лазурного Берега в основном мирно и спокойно, поэтому там все и отдыхают. Хотя в Ницце тоже не во все районы можно спокойно заходить, но возле моря только богатые живут, там нормально.

А если говорить об остальном побережье Средиземного моря от Марселя на запад в сторону Испании, то там тоже есть пляжный отдых, он менее раскручен за рубежом, но французы со средними доходами отдыхают именно там, в районе Монпелье есть много пляжных городков со сравнительно доступным жильем для нормальных семей. Но там в основном не элитные отели, а кемпинги и квартиры в аренду.
Вера Коёкина
Лучший ответ
Лерочка =)) Отдыхал в Ницце, жил на Набережной - отель Эксельсиор. Оч. понравилось. Показалось, что я в раю такая чистая вода в кране, воздух, море, хотя и булыжники в центре на Набережной, но меня это ничуть не оттолкнуло. И Ницца, и Канны, и Антибы и Монако. Спс за ваш коммент.
Лерочка =)) Теперь мечтаю там жить и купить оч. скромную квартирку - я не богат, но цены на квартиры в моем городе и там соизмеримы. Дороже там, конечно, но вменяемо :-). Мож посоветуете оптимальное место? А то мне в Ницце оказалось просто рай. А вы пишите есть районы криминала. Нужны только благополучные районы. О криминале речи быть не может.
Вот вместо тысячи слов https://1001beach.ru/europe/france/french_riviera/marseille
С такой уверенностью и со "знанием дела", мол, нет пляжей в Марселе))) у жирафа шея длинная - ему видней)) видимо, в статье обзор на мистические и несуществующие пляжи))