Прочее о городах и странах
Кто из известных людей или организаций был в вашем городе или регионе в эвакуации?
В Перми и Пермской крае были в эвакуации:- известный писатель Вениамин Каверин, именно в Перми начал писать "Два капитана";- известный актер и режиссер Михаил Казаков, создатель фильмов "Покровские ворота", "Безымянная звезда";- будущие чемпионы мира М.Ботвинник и М.Таль;- Ленинградский театр оперы и балета им. С.М.Кирова.;- коллекция Русского музея.Или расскажите где были в эвакуации ваши родственники?
Во время войны у нас, в Таразе (бывшее название Джамбул, Казахстан) , жили актриса Клара Лучко, она закончила школу № 2 им. Н. Крупской, архитектор Скрябин. После гражданской войны у нас работал Д. Фурманов, знаменитый политрук Чапаева! К нам были сосланы жена и дочь батьки Махно, у нас и похоронены в Таласском районе.
В Нижнем Новгороде тоже народу перебывало, город то не маленький.
Никто. Мой родной город был оккупирирован немцами до февраля 1944 года, а родственники жили на оккупированной территории. Увы, помочь не могу ничем.
Я из Ташкента и знаю, что ОЧЕНЬ много людей и заводов было эвакуированно в Ташкент... .
Во время Великой Отечественной войны Ташкент становится одним из центров эвакуации, сюда переезжают фабрики, заводы, театры, киностудии. Много людей из оккупированной части западно-европейской части Союза Советских Социалистических Республик жили во время эвакуации в Ташкенте — например, Анна Ахматова.
Свыше 100 предприятий было эвакуированно из других районов страны, в т. ч. Московский авиационный завод им. В. Чкалова, заводы «Ростсельмаш» , «Электрокабель» и др.
В начале войны в Ташкент были эвакуированы почти 200 киноработников Москвы, Ленинграда и др. городов. На Ташкентской киностудии были поставлены кинофильмы: «Александр Пархоменко» (1942), «Два бойца» (1943), «Насреддин в Бухаре» (1943).
А сколько детей-сирот было эвакуированно в Таш.. . Вполне возможно. что кто-то из них стал известным....
у нас брежнев отсиживался в марьиной роще
В нашем крае был в ссылке Ульянов Ленин.
В Екатеринбурге были коллекции Эрмитажа, и много всяких заводов....
В мероприятии приняли участие и представители руководства примэрии столицы, иностранные дипломаты, лидеры русских и украинских общин, почитатели пушкинского творчества. На празднике исполнялись стихи и песни.
Президент Владимир Воронин, говоря о гениальности поэта, подчеркнул необходимость исследования его произведений и сохранения памятников, связанных с пребыванием Пушкина в Молдове. "Пушкин бывал и жил в наших краях. Это дает нам право говорить, что Пушкин является и нашим поэтом, чем Молдова гордится", - отметил глава государства.
В свою очередь посол России в Республике Молдова Николай Рябов выразил признательность за ту память, которую Молдова хранит о великом русском поэте. Дипломат отметил роль нашей страна в создании пушкинских произведений. Пребывание поэта в Молдове является, по мнению Рябова, одним из самых продуктивных периодов творчества Пушкина.
Весной 1820 года Пушкина вызвали к военному генерал-губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений, несовместимых со статусом государственного чиновника. Пушкина перевели из столицы на юг в кишиневскую канцелярию И. Н. Инзова.
По пути к новому месту службы Пушкин заболевает воспалением легких, искупавшись в Днепре. Для поправления здоровья Раевские вывозят в конце мая 1820 года больного Пушкина с собой на Кавказ и в Крым. Лишь в сентябре он прибывает в Кишинёв. Новый начальник снисходительно относился к службе Пушкина, позволяя подолгу отлучаться ему и гостить у друзей в Каменке (зима 1820—1821), выезжать в Киев, путешествовать с И. П. Липранди по Молдавии и наведываться в Одессу (конец 1821).
В Казахстан в годы войны был эвакуирован знаменитый Кировский завод из Ленинграда, так в Алмате и остался. До развала Союза закрытое предприятие было (на оборонку работало), а сейчас развал полный.
У нас в регионе шли бои.. к нам никого не везли
Во время Великой Отечественной войны город Куйбышев (ныне Самара) почти на три года стал второй столицей СССР. В октябре 1941 года было издано постановление "Об эвакуации столицы СССР из Москвы", и в Куйбышев началось перемещение части ЦК ВКП (б) , Совнаркома, Президиума Верховного Совета СССР, наркоматов, посольств США, Англии и Японии, а также представительств еще 20 дипломатических миссий, партийных и советских руководителей. Труппа Большого театра и многие известные деятели культуры - И. Эренбург, Ф. Гладков, Д. Шостакович, Д. Ойстрах, Э. Гилельс также переехали в Куйбышев.
Вcего за 9 месяцев в Куйбышеве был построен бункер Сталина - подземный 12-этажный центр управления страной - на случай, если падет Москва. В Куйбышев было эвакуировано 40 крупных предприятий и военных заводов. Первые составы с эвакуированными и ранеными начали поступать сюда уже в июле 1941 года. Население города в первые полгода войны увеличилось с 390 до 529 тысяч человек.
На территории Приволжского военного округа формировались польские и чехословацкие воинские части. Здесь работали главнокомандующий польскими войсками генерал В. Андерс, будущий Президент Чехословакии Л. Свобода, болгарский политический деятель Г. Димитров.
7 ноября 1941 года, одновременно со знаменитым московским парадом, состоялся парад в Куйбышеве. На трибунах находились М. Калинин, А. Вышинский, А. Андреев и другие государственные деятели, а также иностранные дипломаты.
Честно говоря даже и незнаю, чтобы в Москве кто-то был в эвакуации.
Наш город Луганск был оккупирован в 1942 году.
Если Вам действительно интересно, я могу кое-что рассказать о предприятии и ВУЗе, к которым имеем отношение я и моя семья, хоть никто из нас не был в эвакуации.
1). С сентября по декабрь 1941 года из области было эвакуировано 150 промышленных предприятий и около 270 тысяч человек. Ежедневно с Луганского паровозостроительного завода ( крупнейшего в своей отрасли в СССР) отправлялись на восток длинные железнодорожные составы. Вплоть до конца 1941 года они отбывали в Омск и другие города Сибири. Всего было отправлено более 65 эшелонов с оборудованием и различным имуществом. С ними вместе эвакуировались 7500 рабочих и ИТР, освобожденных от призыва в армию.
Ремесленное училище эвакуировано в Нижний Тагил Свердловской области.
В самом начале 1942 года положение на фронте стабилизировалось. В январе завод приостановил эвакуацию, часть оборудование возвращается назад. С апреля из Омска на завод продолжало возвращаться вывезенное ранее имущество.
Однако летом 1942 года над городом нависла угроза оккупации. Началась повторная эвакуация, которая проводилась с 1 по 15 июля. Эшелоны следовали в Красноярск, на завод "Красный Профинтерн".
Эвакуированное оборудование и другие материальные ценности были переданы Омскому паровозоремонтному (более 55%, в том числе научно-техническая библиотека) , Алма-Атинскому (13,5%), Улан-Удэнскому (13%), Коломенскому и другим заводам. Паровозостроители и их семьи сначала были направлены в город Чкалов (Оренбург) , а затем перемещены в Коломну на завод им. Куйбышева.
Часть имущества и людей попали в Баку, Тбилиси.
2). Наш бывший машиностроительный институт (сейчас это Восточноукраинский национальный университет имени В. Даля) , эвакуированный в г. Омск, стал базой для создания широко известного в настоящее время Омского государственного технического университета.
В принципе, и завод, и университет достаточно известны...
Я знаю, что в Семипалатинск была эвакуирована Ленинградская обувная фабрика "Скороход" и Ленинградская швейная фабрика - часть цехов. Много в городе было репрессированных немцев, эвакуированных профессоров Казанского университета и Московской консерватории. Много было репрессироваанных поляков.
В Куйбышеве (Самара) находилось, пратически, всё правительство СССР. Шестакович написал свою знаменитую симфонию, и она была впервые исполнена у нас, а так-же, практически весь Большой театр был в эвакуации в Куйбышеве.
на Алтае
в Тюмени Ленина держали.
Ох, в нашем регионе, кто только не был, правда не в эвакуации, а в ссылке (Красноярский край) . В нашем конкретно поселке, в хирургии работал во ремя ВОВ, Лука Войно-Ясенецкий. Отбывала ссылку жена Рихарда Зорге, Екатерина.
1988г декабрь страшний землятресение Армении был Горбачёв Рижков вес правительство СССР. Шарль Азнавур и многие другие
В Казани - сын Сталина ( может, точнее - в ссылке ) , здесь и похоронен...
Пушкин