Могу догодатся, это в турции, там уже привычка разрушать и переименовать памятники, города и селы других народов и цевелизаций. По разным в турции подчетам более 7000 греческих и 22000 армянских местоимений были переименованы на турецкие
армянский-турецкий
Карин-Эрзурум
Юсисеан-Члдр
Байазет- Догу-Байазид
Арацани-Мурад
Арарат-Агн Даги
Тигранакерт - Амид, потом Диярбакыр
Мокк- Бахчесарай
Ерзнка-Эрзинджан
Когония-Шапин-Карахисар
Харберд-Элязыг
Багеш-Битлиз
Востан-Геваш
Чапагаджур-Бингель
Хлат-Ахлат
Харберд-Элязы́г
этот список безконечен....
Прочее о городах и странах
а вы знали что есть такой город как ыспарта?
не знали, где это?
Нет.. . Ну есть... И что???
Древняя Спарта — образец аристократического государства, которое в целях подавления огромной массы подневольного населения (илотов) искусственно сдерживало развитие частной собственности и безуспешно пыталось сохранить равенство среди самих спартиатов. В основе возникновения государства в Спарте, относимого обычно к VIII—VII вв. до н. э. , лежали общие закономерности разложения первобытнообщинного строя. Организация политической власти у спартиатов была типичной для периода распада первобытнообщинного строя: два родоплеменных вождя (возможно, как результат объединения ахейских и дорийских племен) , совет старейшин, народное собрание. В VI в. до н. э. сложился т. н. «ликургов строй» (установление илотии, консолидация общины Спарты путем уравнения их в экономическом отношении и политических правах и превращения этой общины в военный лагерь) . Во главе государства стояли два архагета, которые выбирались каждые восемь лет путем гадания по звездам. Им подчинялось войско, и они имели право на большую часть военной добычи, обладали правом жизни и смерти в походах.
есть, в Турции
Да конечно
знаем, самый знаменитый город