Конечно же, существуют! Есть показатель емкости озерной котловины, который характеризует ее форму. если показатель равен 1, то форма идеально круглая. Я несколько раз это видела в справочниках по лимнологии.
Следующим пунктом нашей программы осмотра острова Сааремаа было место уникальное – ничего подобного видеть ранее не пришлось: озеро Каали, образовавшееся 7500 лет назад при ударе об Землю метеорита. При входе в земную атмосферу метеорит раскололся на 9 частей, и все образовавшиеся на земной поверхности кратеры расположены неподалеку друг от друга (в центре местечка Каали, у магазина висит карта их расположения) , но этот наиболее впечатляющ: среди деревьев лежит идеально круглое озеро диаметром 110 метров и глубиной 22 метра (остальные кратеры имеют от 13 до 39 метров в диаметре) .
Однажды ранней весной, когда ослепительный голубоватый снег еще надежно укрывал долины, а огромные стаи белых куропаток водили на снегу свои причудливые хороводы, наша геологическая группа тщательно осматривала маленькое, диаметром не более сорока метров, идеально круглое озеро у подножья одной из разноцветных гор Чукотки. Озеро служило истоком небольшой речки. Лед на озере подтаял и раскристаллизовался, но вода еще нигде не проступала. И только в центре зияла полуметровая полынья, расширяющаяся книзу. Мы измерили толщину льда, попробовали из полыньи воду, которая оказалась обычной — холодной и вкусной. И затем начали строить гипотезы о происхождении полыньи.
Кроме метеоритных, идеально круглыми могут быть карстовые озера-провалы (есть такие и в Белорусском Полесье, но маленькие, в наш справочник "Озера Беларуси" они не вошли)
Прочее о городах и странах
Существуют ли озера с идеально круглой формой?
кратеры, воронки.
с "идеально" круглой формой не существует ничего. все чучуть кривое
Сколько угодно. В Карелии, например. Их называют ещё "лямбушами" на местном наречии. К тому же они коварны, у них нет берегов -при приближении густой травяной покров ходит ходуном и уходит под воду. Как с горки можно прокатиться! Выбраться самой очень сложно. Глубина большая, вода ледяная, тем, кто плохо плавает, лучше туда не соваться. С высоты стоишь - как будто небо опрокинулось и рассыпалось на несколько десятков по изумрудному пространству. На самом деле вода в лямбушах непроницаемо тёмная. В Горном Алтае есть озеро ярко-голубое Ая, с вертолёта виделось совершенно круглое.
В природе не может быть ничего "идеального", потому что процессы эрозии не могут протекать равномерно в разных материалах. Округлую форму обычно имеют озера в кратерах вулканов или метеоритных впадинах. А вот АБСОЛЮТНО круглый водоем указывает на его ИСКУССТВЕННОЕ происхождение.
Удачи!
конешно существуют.. . причем практически во всех регионах земли. . ну у нас точно такие есть