Прочее о городах и странах

Какие "цветные" озера вы знаете?

Вода в некоторых озерах зависит не от времени суток или облачности, а от растворенных в ней веществ или местных водяных "жителей".Как называются эти озера? Где находятся? Вообщем все, что вы о них знаете.
Пять цветочных озёр в национальном парке Jiuzhaigon (Китай) известны многим благодаря своей прозрачной бирюзовой воде. На фотографии чётко видны деревья, лежащие на дне.

Это вулканическое озеро в Flores приобрело ярко-бирюзовый цвет благодаря одноклеточным водорослям и бактериям.

Водоросли могут изменить цвет воды озера на цвет горячего шоколада.

Озеро Бланка в Национальном парке Mt Baker-Snoqualmie, Вашингтон (США) . Цвет воды этого озера напоминает цвет морской воды.

Ямдрок Тсо с тибетского переводится, как «бирюзовое озеро» . Это искусственное озеро, образованное при строительстве дамбы находится на высоте более 4500 метров над уровнем моря в Тибетских горах

Глубокое красное озеро на перевале Sanetsch в Швейцарии.

Большое солёное озеро в Уюни (Боливия) . Красный цвет вызван большим количеством микроскопических организмов, обитающих в верхнем слое воды и корке соли.
Ершат Маратов
Лучший ответ
Таких цветных озер даже у нас в Беларуси - до чертиков.
Озер с названием Белое - 36, например. Конечно, вода не белая, но очень чистая и прозрачная (во всяком случае такой должна быть, но увы.. .уже не всегда)
Озер с названием Черное около 15 - это в основном болотные озера с большим содержанием гуминовых веществ.
Есть 3 озера с названием Красное. Только ничего общего с цветом воды название не имеет - это с древнеславянского означает "Красивое". В Беларуси есть еще один аналог этого названия - озеро Червоное (или Князь-Озеро) в Житковичском районе Гомельской области
Есть 2 озера с названием Синее. Вода в них (в одном из них - я там была) темно-синего цвета. Много сероводорода (от природы много) .
Есть озеро Голубое или Голубино.
Переписывать справочник "Озера Беларуси" (я его составляла, кстати) , я не буду, разумеется...

Вот еще из "паутины" (на закуску)
Царицей озер" за удивительную живописность назвал народный поэт Азербайджана Самед Вургун озеро Гек-Гель (то есть "Голубое озеро"), которое расположено на высоте 1576 м в Асгунском ущелье. Небольшое по площади (0,8 кв. км.) , но достаточно глубокое (93 м) , оно широко известно ярко-голубым цветом. Так окрашивают его воды соли различных минералов и большое количество сероводорода, которым снабжают его многочисленные ручьи.

Много на земном шаре белых озер. Только в России название "Белое" имеют до 20 озер. Много их раскинулось среди лесов и многочисленных рек и озер Вологодской области и являются ныне частью Волго-Балтийского водного пути. Казалось бы, озеро как озеро, но когда на его довольно большом водном зеркале, площадью 1125 кв. км, ветер вздымает волны, оно как бы покрывается белыми барашками. Ведь в это время, размывая глинистые берега озера, вода приобретает белесый цвет.

Вблизи Астрахани расположены "малиновые" озера. Они отличаются не только цветом, но и необычным, похожим на малиновый, ароматом. Именно поэтому когда-то соль, которая добывалась из этих озер в количестве 100 пудов ежегодно, считалась самой лучшей и поставлялась исключительно к столу императрицы Екатерины II. Окрашенная в бледно-розовый или оранжевый цвет, который, впрочем, на солнце скоро исчезал, она сохраняла стойкий аромат малины или фиалки. Такие свойства соли этих озер объясняются наличием в их водах мелких солелюбивых красных рачков-артемий. Отмирая и разлагаясь, именно они и придают соли неповторимые запахи. Эти рачки являются излюбленным лакомством фламинго.
http://www.litle-geography.ru/interesting02

А самое многоцветное озеро находится в Австралии. Его вода несколько раз за год меняет цвет - вода то желтая, то синяя, то красная. И даже оранжевая, что зависит от содержания железа в воде. Это долина Топо.

"Цветные" названия и озера есть не только у нас, но и в США, в Канаде

В Канаде, США эти названия звучат как Блэк-Лейк (Черное озеро) , Браун-Лейк (Коричневое озеро) и т. п. Онтарио, из группы Великих Северо-Американских озер, на языке индейцев-ирокезов — «красивое, прекрасное» .
Алексей Чигрин
Некоторые географические названия хоть и иноязычного происхождения, но в переводе тоже означают цвет. Например, мыс Кабо Верде в Африке означает "Мыс Зеленый", остров Гренландия - "Зеленая страна", горы Шварцвальд, с которых берет начало река Дунай, - "Черный лес", горы Каратау в Средней Азии - "Черные горы", гора Монблан в Альпах - "Белая гора", реки Хуанхе в Китае и Сарысу в Средней Азии - "желтые", а Сонгкой во Вьетнаме, Ред-Ривер и Колорадо в США - "красные" реки и т. п.

Но особенно много на географической карте так называемых "цветных" озер. Озера эти действительно имеют самые различные, необычные оттенки воды: красный, малиновый, сине-зеленый, голубой, желтый, белый и даже черный.

"Царицей озер" за удивительную живописность назвал народный поэт Азербайджана Самед Вургун озеро Гек-Гель (то есть "Голубое озеро"), которое расположено на высоте 1576 м в Асгунском ущелье. Небольшое по площади (0,8 кв. км.) , но достаточно глубокое (93 м) , оно широко известно ярко-голубым цветом. Так окрашивают его воды соли различных минералов и большое количество сероводорода, которым снабжают его многочисленные ручьи.

Вблизи Астрахани расположены "малиновые" озера. Они отличаются не только цветом, но и необычным, похожим на малиновый, ароматом. Именно поэтому когда-то соль, которая добывалась из этих озер в количестве 100 пудов ежегодно, считалась самой лучшей и поставлялась исключительно к столу императрицы Екатерины II. Окрашенная в бледно-розовый или оранжевый цвет, который, впрочем, на солнце скоро исчезал, она сохраняла стойкий аромат малины или фиалки. Такие свойства соли этих озер объясняются наличием в их водах мелких солелюбивых красных рачков-артемий. Отмирая и разлагаясь, именно они и придают соли неповторимые запахи. Эти рачки являются излюбленным лакомством фламинго
Эдвард Элрик
Очень много на географической карте так называемых "цветных"озер. Озера эти действительно имеют самые различные, необычные оттенки воды: красный, малиновый, сине-зеленый, голубой, желтый, белый и даже черный.
Такие озера разбросаны по всему земному шару. Назовем лишь некоторые из них и попытаемся объяснить причины их необычной раскраски.
В Карпатских горах возле селения Синяк, недалеко от города Свалява Закарпатской области Украины, на высоте 700 м над уровнем моря расположено озеро Синяк. Растворенные в нем соединения серы придают воде интенсивную голубую окраску.
Особенно много таких озер находится в горах Кавказа. Так, недалеко от озера Рица есть небольшое голубое озеро. Еще одно голубое озеро расположено в Черском ущелье Кабардино-Балкарии. Оно поражает ярким сине-зеленым цветом воды, напоминающей раствор медного купороса. Так окрашивают его воды соли различных минералов и большое количество сероводорода, которым снабжают озеро подземные источники.
"Царицей озер" за удивительную живописность назвал народный поэт Азер-байджана Самед Вургун озеро Гек-Гель (то есть "Голубое озеро"), которое расположено на высоте 1576 м в Асгунском ущелье. Небольшое по площади (0,8 кв. км.) , но достаточно глубокое (93 м) , оно широко известно ярко-голубым цветом. Так окрашивают его воды соли различных минералов и большое количество сероводорода, которым снабжают его многочисленные ручьи.
Много на земном шаре белых озер. Только в России название "Белое" имеют до 20 озер. Много их раскинулось среди лесов и многочисленных рек и озер Вологодской области. Казалось бы, озеро как озеро, но когда на его довольно большом водном зеркале, площадью 1125 кв. км, ветер вздымает волны, оно как бы покрывается белыми барашками. Ведь в это время, размывая глинистые берега озера, вода приобретает белесый цвет.
На острове Кунашир (Курильские острова) есть молочно-белое озеро еще более интенсивной окраски. Озеро это кипящее. Установлено, что оно заполнено концентрированным раствором серной и соляной кислот, а со дна его все время поднимаются горячие вулканические газы, которые подогревают воду до кипения.
Белые, но не кипящие, озера известны на индонезийском острове Ява и на Японских островах.
На юге Европейской части России, в Западной Сибири и Средней Азии есть много озер с пурпурно-красной окраской воды. Во время захода солнца они несколько изменяют свой цвет и как бы напоминают чаши, наполненные расплавленным золотом. К такому типу озер принадлежит, например, известное соленое озеро Нижнего Поволжья - Эльтон (в переводе с казахского Алтын-нур означает "золотое озеро").
Вблизи Астрахани расположены "малиновые" озера. Они отличаются не только цветом, но и необычным, похожим на малиновый, ароматом. Именно поэтому когда-то соль, которая добывалась из этих озер в количестве100 пудов ежегодно, считалась самой лучшей и поставлялась исключительно к столу императрицы Екатерины II. Окрашенная в бледно-розовый или оранжевый цвет, который, впрочем, на солнце скоро исчезал, она сохраняла стойкий аромат малины или фиалки. Такие свойства соли этих озер объясняются наличием в их водах мелких солелюбивых красных рачков артемий. Отмирая и разлагаясь, именно они и придают соли неповторимые запахи. Эти рачки являются излюбленным лакомством фламинго.
Озера с водой от розового до ярко-красного цвета известны и в песках пустыни Каракум в русле Узбоя, а также в Западной Сибири. Широко известное Малиновое озеро расположено на территории Кулундинской степи, на юге Западной Сибири. Но не только окраска выделяет его среди тысяч здешних озер. Дело в том, что в воде этого озера все время рождается и растет.. . камень. Как оказалось, вода в Малиновом озере насыщена солями магния, а подземные источники, его питающие, содержат соду. Смешиваясь, эти растворы и образуют массу, которая сразу же каменеет.
В некоторых случаях "виновниками" розовой окраски воды в озерах являются пурпурные бактерии.
Жалко, что у Вас не включены коммен
соленые и пресные например озеро балхаш на половину синия а другая зеленая
Байкал прозрачный :)
Зимой можно стоять на льду и смотреть как рыбки плавают