Прочее о городах и странах

К какому весьма примечательному сооружению Петербурга обращены совсем молодые сфинксы?

Эти сфинксы появились уже в новой России. (возможно, это сфинксы на набережной Робеспьера - предположение авт. ) Но вопрос: к какому примечательному сооружению они обращены?
С!
Саня !!!
Памятник жертвам политических репрессий на берегу Невы в Санкт-Петербурге, в котором переосмыслены мотивы знаменитых сфинксов на Университетской набережной.
Скульптор М. М. Шемякин. Архитекторы В. Б. Бухаев, А. Н. Васильев.
Открыт 28 апреля 1995 г. Материалы: бронза - скульптуры сфинксов, текстовые доски; гранит розовый - архитектурная часть. Высота сфинксов 150 см, высота постаментов 170 см. Памятник является даром художника М. М. Шемякина своему родному городу Санкт-Петербургу. Скульптуры метафизических сфинксов были созданы Шемякиным в 1994 г. Место для памятника символично выбрано напротив известной ленинградской тюрьмы "Кресты", где в годы сталинских репрессий томились заключенные. Между сфинксами расположена композиция из четырех гранитных блоков с проемом, пересеченным крестом, напоминающим тюремное окошко. Лица сфинксов рассечены по вертикали: одна половина - живое лицо, другая, обращенная в сторону "Крестов", - в виде черепа.

По периметрам гранитных постаментов — медные таблички, на которых выгравированы строки из произведений В. Шаламова, Н. Гумилёва, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Н. Заболоцкого, Д. Андреева, Д. Лихачёва, И. Бродского, Ю. Галанскова, А. Солженицына, В. Высоцкого, В. Буковского.

«Кресты́» — следственный изолятор в Петербурге, один из наиболее известных и крупных в России. Официальное название — следственный изолятор № 1 (ИЗ № 47/1) УФСИН по г. Санкт-Петербургу.
Расположен по адресу Арсенальная набережная, 7.

Существующая в настоящее время тюрьма была построена в кирпичном стиле в 1884—1892 г. по проекту архитектора А. О. Томишко. Её комплекс включал два пятиэтажных крестообразных в плане корпуса (традиционная для того времени планировка тюремных зданий, их форма определила название тюрьмы) , в которых было 960 камер, рассчитанных на 1150 человек. В одном из корпусов на верхнем этаже изначально находилась пятиглавая церковь Святого Александра Невского.

В «Крестах» содержались уголовные преступники, а также политические, приговорённые к одиночному заключению. В числе наиболее известных узников первой поры были народовольцы В. И. Браудо, А. А. Ергин, М. С. Ольминский и В. П. Приютов.

В период после революции 1905 г. политические заключённые в «Крестах» стали преобладать. Во время февральской революции 1917 г. восставшие освободили всех заключённых этой тюрьмы.

Во время Большого террора 1937-38 годов «Кресты» были переполнены лицами, обвинёнными в контрреволюционных преступлениях. В каждой камере одиночного содержания площадью 3 кв. м размещалось 15—17 человек. В эти годы в «Крестах» находились в заключении видные представители отечественной науки и культуры: поэт Николай Заболоцкий, будущий историк Лев Гумилёв, востоковед Теодор Шумовский, актёр Георгий Жжёнов, будущий маршал Константин Рокоссовский и многие другие.
Елена Кораблева
Лучший ответ
Памятник жертвам
Tamara Petrenko