Прочее о городах и странах
Можно ли верить тому, что Фен - Шуй изначално был сводом правил по уходу за кладбищем?
И только спустя много времени Фен - Шуй распиарили и стал он наукой о "правильном расположении вещей в жилище".
По древнейшим положениям искусства фэн-шуй, человек должен не только жить в гармоничном месте, но и после смерти упокоиться достойно, с пользой для своих потомков. Считается, что это положительно воздействует на живущих ныне членов семьи.
После объединения Китая под властью династии Цзинь (265 — 316 гг. от Р. Х. ) появился человек, которого современные мастера фэн-шуй считают отцом геомантии. Го Пу был ученым, поэтом и признанным знатоком в выборе мест захоронения: его услугами пользовались многие, от императора до простолюдинов. Он оставил после себя несколько трактатов по "фэн-шуй иньского предела" (выбор мест захоронения) и классификации ландшафтов. Исторические летописи свидетельствуют о том, что эти труды стали классическими и пользовались большой популярностью.
Основные принципы фэн-шуй и способы их практического применения содержатся в древних текстах, таких как "Ши Цзин" ("Книга Песен"), которая неоднократно переписывалась начиная с IX века до нашей эры. Важные события произошли во времена династии Хань (206 г. до Р. Х. — 224 г. от Р. Х.) , когда была составлена "Ли Цзы", или "Книга Ритуалов", в которой описаны методы фэн-шуй для правильного расположения захоронений и могильных курганов.
Правила письменного языка были упрощены и систематизированы, а пять текстов Древнего Китая, среди которых был и текст "И цзин", стали считаться каноническими. Учёные того времени отредактировали и перевели его в новую форму письма, а также собрали и записали различные варианта использования оракула, бытовавшие в народе. Так возникли "Десять крыльев", присоединенные к основному тексту. В частности, один рукописный свод под названием "Ту шу цзи чэн" ("Энциклопедия И Цзин", или "Великий Комментарий") стал одним из наиболее важных документов китайской культуры.
Основными элементами гадания и определения благоприятных ситуаций были компас, "И Цзин" и календарь, которые объединились в своеобразное научно-мистическое учение, практикуемое фанши – "знатоками учения". Во времена династии Хань и Троецарствия (221 — 265 гг. от Р. Х. ) они практически слились с даосскими сектами и превратились в очень влиятельную силу, уважаемую при императорском дворе и почитаемую в народе. Глубокие познания в области астрономии, географии, медицины и практической магии в буквальном смысле делали их мастерами на все руки, желанными гостями как во дворце аристократа, так и в скромном сельском жилище.
Философскую основу фанши составляла теория инь — ян и пяти элементов. Теория и практика гадания по "И Цзин" дополнялась сложной системой геомантических измерений, астрологических расчетов, а также наблюдениями за земными и небесными явлениями.
При династии Хань фэн-шуй стал приобретать черты профессионального занятия. Тогда он был известен под более древним названием кань юй, где кань означает "земля", а юй — "узор" или "образец". Междоусобные войны Трёх царств описаны в романе "Троецарствие" Ло Гуань-чжуна ярко и живо, с потрясающей правдоподобностью. Одной из наиболее ярких фигур в романе является реально существовавший министр царства Шу и даосский маг Чжугэ-лян, умевший управлять ветрами и туманами. Он разработал систему цимэнъ-дунцзя ("таинственные входы" — "скрытное движение"), которая первоначально была предназначена для скрытного передвижения войск с помощью "тайных врат" земли, которые открываются и закрываются в определенное время года. Даосские маги, подобные Чжугэ-ляну, знали местонахождение таких врат и умели пользоваться ими.
ИСТОРИЯ ФЕН-ШУЙ
ВСЕ О ФЕН-ШУЙ
ИСТОРИЯ ФЕН-ШУЙ
ВСЕ О ФЕН-ШУЙ
Фен шуй, как наука появился в Древнем Китае более двух тысяч лет назад. Но и в настоящее время он очень популярен как на Западе, так и на Востоке. Первоначально, фен шуй использовался, как средство защиты от неблагоприятных погодных явлений. Общеизвестно, что раньше без приглашения консультанта по фен-шуй не делалось ни одно важное дело: строительство дома, выбор места для захоронения, назначение даты для свадьбы - ничего не предпринималось без совета опытного геоманта. Но с течением времени его стали использовать и в других сферах жизни - для привлечения богатства, удачи, успеха в бизнесе.
Весь фен-шуй построен на взаимодействии всего трех принципов.
Первый принцип фен-шуй- это представление об энергии Ци, которая создает и пронизывает все во Вселенной.
Вторым принципом фэн-шуй является гармония взаимодополняющих сил Инь и Ян
Третий принцип фэн-шуй - взаимодействие пяти основных элементов или стихий, из которых создана Вселенная и ее составляющие: воды, дерева, огня, металла и земли.
В настоящее время, многие люди, которые слышали о фен-шуй, очень слабо представляют себе, чем конкретно он занимается. Консультанты очень часто слышат просьбы, которые звучат примерно так: " Хотим вызвать специалиста, который мебель передвигает" На самом деле это очень упрощенное и неправильное представление о фен-шуй. Если выражаться простым и доступным языком - фен-шуй - это наука о правильной организации своего жизненного пространства таким образом, чтобы привлечь в дом как можно больше положительной энергии (Шэн Ци) и отразить энергию отрицательную (Ша Ци) , это искусство жить в гармонии с окружающим миром и природой, а также использование небесной и земной энергии, чтобы обрести удачу, здоровье и благосостояние
А откуда такая информация?
Ахмед Исаев 050
Недавно передачу по телевизору показывали, где человек, изучающий Фен - Шуй, рассказывал о происхождении данного учения и сказал, что проще говоря Фен - Шуй - свод правил по уходу за кладбищем.