Прочее о городах и странах

Что означают цвета на российском флаге?

Государственный флаг

Описание:
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Что означают цвета флага России?
Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России) . Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии) , синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Вэл Ла
Лучший ответ
Погугли
Современная Россия: сверху – белые, снизу – красные, посередине – голубые
белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь
вера, надежда, любовь
Вася Слободюк
Цвета российского бело-сине-красного флага трактуются в современной России по-разному. По оригинальной трактовке времён Петра I белый цвет означает свободу, синий — символ Богоматери, красный — цвет державности. Однако современная трактовка цветов флага — совсем иная: белый цвет символизирует чистоту и мир, синий — стабильность и постоянство, красный означает либо кровь, пролитую за Отечество, либо силу, мощь и энергию российского народа.

Нынешний российский флаг пришел на смену советскому серпасто-молоткастому флагу СССР и РСФСР в ноябре 1991 года. Этот же флаг использовался в качестве государственного также в период с 1896 по 1917 годы. Российский флаг восходит своими корнями к так называемому «флагу царя Московского» , который впервые был поднят на яхте «Святой Пётр» в 1693 году. В начале XVIII века бело-сине-красное полотнище являлось торговым флагом Российской империи.

В неформально-шуточной трактовке, которая, как известно, иногда бывает ближе к реальности, цвета российского флага означают следующее: белый — холодную зиму, синий — алкоголизм и водку, красный — красивых женщин.
Сначала пьют до белой горячки .
Потом спорят до посинения .
Потом дерутся до крови .
Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество
белый - мир, чистота, непорочность, совершенство;
синий - вера и верность, постоянство;
красный - энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.