Прочее о городах и странах

Кто знает какие-нибуть интересные факты о Евразии (Азии, Европе) ?

Географические рекорды материка

-В Евразии находится самая высокая гора Земли — Джомолунгма (Эверест) ,
-самое крупное озеро — Каспийское море и самое глубокое — Байкал,
-самая большая горная система по площади — Тибет,
-самый большой полуостров — Аравийский,
-самая большая географическая область — Сибирь,
-самая низкая точка суши — Впадина Мёртвого моря.
-Самый большой остров у берегов Евразии Великобритания.
-На континенте расположен и полюс холода северного полушария — Оймякон.
-Самое большое по площади море – Средиземное.
-Самое мелкое море – Азовское.
-Самый большой залив – Бенгальский.
-«Цветные моря» – Черное, Красное, Желтое, Белое.

-Евразия является родиной древнейших цивилизаций Шумерской и Китайской, и местом, где сформировались почти все древние цивилизации Земли.

-Евразия является самым большим континентом, ее площадь составляет 53 893 000 кв. км.
Огн Рп
Лучший ответ
это самый большой материк. часть территории Евразии занимает наша страна. рельеф Евразии очень разнообразен. это и высочайшые горы земного шара Гималаи (гора Джомолунгма, или Эверест, - 8848 метра.)
. Азия по численности населения и площади считается самым крупнейшим на планете континентом. 2. Более 4 миллиардов человек составляет население Азии, в процентном отношении это составляет 60% от всей общей численности населения Земли. 3. В Индии и Китае проживает наибольшее количество населения Азии. 4. На западе пределы Азии простираются от Уральских гор до Суэцкого канала. 5. На юге Азия омывается Черным и Каспийским морем. 6. Индийский океан омывает Азию на юге. 7. На востоке Азия граничит с Тихим океаном. 8. Северный Ледовитый океан омывает берега Азии на севере. 9. На семь субконтинентов можно условно разделить Азию. 10. Индия, Япония и Китай считаются одними из ведущих экономических стран Азии. 11. Сингапур, Гон-Конг и Токио являются тремя доминирующими финансовыми центрами. 12. Буддизм, ислам и индуизм являются основными религиями Азии. 13. Более 8527 км ширина Азии.
самая длинная река волга греки называли ее Ра татары -Итиль