Турция-страна, где впервые судьей Верховного Суда стала женщина
Тюльпаны были завезены в Голландию из Турции
В Турции изобрели пергамент
В городе Мардин до сих пор можно услышать родной язый Иисуса Христа-арамейский
Все 7 церквей, указанных в Апокалипсисе находятся в Турции
Прочее о городах и странах
Какие интересные факты вы знаете о Турции?
Турки устроили в 1915 году геноцид армян и не хотят признавать этого факта, Ленин им отдал гору Арарат и крепость Баязет, турки потопили подлодку Е 16 австралийских ВМС в 1915 году, 24 февраля 1942 года в 10 часов утра на бульваре Ататюрка -- главной улице турецкой столицы Анкары -- раздался мощный взрыв, в результате которого погиб один и было ранено несколько человек но немецкий посол фон Папен не пострал., в 1875 году, заработало метро в Стамбуле, поройтесь в интернете и этот список можно сделать еще полнее
Кападокия там, интересно посмотреть
Мы были в Каппадокии, на черноморском побережье, на востоке, аж до границы с Ираном и Ираком доехали.
Очень красиво озеро Ван и знаменитый остров Акдамар (армяне называют его Ахтамар) .
В Конье музей Мевляны, там регулярно проходят фестивали
Под Трабзоном (на Чёрном море) очень живописные христианские храмы с древними фресками. На границе с Арменией останки древнейшего армянского города Ани. Поднимались на гору Немрут. Были на реке Тигр (если помните древнее государство Урарту) . Да в общем очень много всего. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
А курорты с олл инклюзивами и прочими атрибутами "конкретного" отдыха - это еще не Турция.
http://vturkey.ru/category/interesnoe/ интересные факты о Турции